Поделиться:

О знаменитости

Хенг Самрин: биография


Хенг Самрин биография, фото, истории - камбоджийский военный и политический деятель

камбоджийский военный и политический деятель

В молодости, увлечённый революционным романтизмом, Хенг Самрин становится членом движения «красных кхмеров», представлявшего левацкое и шовинистическое крыло Народно-революционной партии, основанной на базе Компартии Камбоджи в 1951. Первоначально он тяготел к просоветски настроенным фракциям в среде «красных кхмеров» и активно участвовал в гражданской войне на их стороне. После установления в 1976 нового правительства Демократической Кампучии, возглавленного Пол Потом, Хенг Самрину было поручено командование 4-й пехотной дивизией.

Потрясённый развязанным Пол Потом геноцидом против собственного народа, Хенг Самрин в конце 1978 вышел из повиновения правительству Кампучии и, в конце концов, открыто выступил против полпотовской «Ангки». Обратив оружие вверенной ему дивизии против остальных сил «красных кхмеров», Хенг Самрин на некоторое время занял значительные территории в провинции Кампонгтям, но вскоре был вынужден отступать к вьетнамской границе. После поражения своего восстания перешёл со своими силами к вьетнамским войскам, ведущим войну против кампучийского режима. Вернувшись с вьетнамскими войсками, Хенг Самрин возглавил Единый фронт национального спасения Кампучии и сыграл важную роль в победе над Пол Потом.

Беларусь-Камбоджа: нужно развивать торговлю напрямую



Все видео

После поражения «красных кхмеров» в январе 1979 года стал председателем Народно-революционного комитета, с 1981 — председателем Государственного совета и генеральным секретарём очищенной от соратников Пол Пота коммунистической Народно-революционной партии. Государство несколько изменило наименование, введённое полпотовцами, — с 10 января 1979 официальным названием страны было Народная Республика Кампучия. Хенг Самрин предал международной огласке преступления предыдущего режима и провёл трибунал (Народно-революционный трибунал Кампучии), на котором (15-19 августа 1979 года) Пол Пот и Иенг Сари были заочно приговорены к смертной казни в качестве предателей и палачей своего народа.

Несмотря на то, что его режим был несравнимо мягче жестокой диктатуры Пол Пота, зарубежные наблюдатели неоднократно обвиняли его в нарушениях прав человека. В свою очередь, вплоть до своей отставки Хенг Самрин противодействовал участию ООН в процессе национального примирения в Камбодже. Следует отметить, что большинство стран-членов ООН под давлением США в это время продолжали признавать и поддерживать преступный режим Пол Пота в изгнании. Правительство Хенг Самрина признавалось государствами социалистического лагеря и развивающимися странами социалистической ориентации.

В 1985 году соратник Хенг Самрина Хун Сен, до этого занимавший должность министра иностранных дел, был назначен премьер-министром, и постепенно стал оттеснять своего бывшего покровителя от власти, которая основывалась прежде всего на поддержке со стороны Вьетнама. После вывода вьетнамских войск в 1991 году Хенг Самрин утратил должность генерального секретаря, а в 1992 — председателя Государственного совета. В настоящее время он остаётся почётным председателем Камбоджийской народной партии, которой фактически руководит Хун Сен.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора