Поделиться:

О знаменитости

Самюэль Хирн: биография


Самюэль Хирн биография, фото, истории -

Ранние годы жизни

Самюэль Хирн родился в феврале 1745 года в Лондоне (Англия). Его отец был инженером-мостостроителем, но он умер в 1748 году. После получения начального образования Хирн в 1756 году поступил на службу в Королевский военно-морской флот в качестве гардемарина. Служил под командованием капитана Самуэля Худа и оставался с ним в течение Семилетней войны, принимая участие в различных операциях, включая бомбардировку Гавра. После окончания войны продолжал службу в проливе Ла-Манш, а затем в Средиземноморье. Оставил службу в 1763 году, чем занимался последующие три года неизвестно.

В феврале 1766 года поступил на службу в Компанию Гудзонова залива в качестве помощника капитана на шлюп «Черчилл», который занимался торговлей с инуитами и базировался на порт Черчилл (Манитоба). Два года спустя он стал помощником капитана бригантины «Шарлотта» и участвовал в скоротечной охоте на чёрных китов. В 1768 году исследовал часть побережья Гудзонова залива с целью увеличения улова трески. Во время этого похода за ним укрепилась репутация «человека в снегоступах».

Хирн улучшил свои навигационные навыки наблюдая за астрономом Уильямом Уэллсом, который в 1768 ?1769 годах был командирован в Гудзонов залив Королевским Научным обществом с целью наблюдения прохождения Венеры по диску солнца.

Исследования

C 1769 по 1772 год Хирн был проводил исследования в северо-западном направлении с целью поиска месторождения меди, которое местные индейцы называли «Далёкая металлическая река». Это месторождение было найдено в Землях Баррена, где вечная мерзлота находится на глубине всего нескольких сантиметров и летом во многих местах превращается в болото, изобилующее комарами и мошкой. По этой причине было решено, что экспедиция зимой предпочтительнее.

Первая попытка была предпринята 6 ноября 1769 года. Большое число участников экспедиции и слишком большое количество европейского оборудования, которое необходимо было нести, вызвали дезертирство индейских проводников и провал экспедиции. Следующая экспедиция, начавшаяся 23 февраля 1770 года, также завершилась провалом, так как квадрант был сломан, а большая часть оборудования украдена.

Проанализировав ошибки первых двух экспедиций, Хирн решил отправиться в экспедицию без спутников-европейцев, только с группой индейцев под руководством великого вождя Матонаби. Группа включала восемь жен Матонаби, которые переносили тяжести, тащили сани, были служанками и поварами на стоянках. Экспедиция началась в декабре 1770 года имея целью достичь реки Коппермайн летом и спуститься к Северному Ледовитому океану на каноэ.

Матонаби держал высокий темп перехода чтобы как можно быстрее достичь района миграции оленей карибу, так как пришло время провести весеннюю охоту и пополнить истощившиеся запасы продовольствия. В этих местах индейцы постоянно ведут охоту на карибу, которые мигрируют огромными стадами на север. После охоты были сделаны запасы продовольствия для экспедиции и группа воинов отправилась в путь. Матонаби приказал женщинам дожидаться его возвращения западнее, в районе Атабаска.

Чайпеваи были в целом мягкими и дружелюбными людьми, однако у них был постоянный конфликт с инуитами (эскимосами). Большое число индейцев присоединилась к экспедиции Хирна с целью убийства инуитов. 14 июля 1771 года экспедиция достигла реки Коппермайн. Несколькими милями ниже, возле реки, стояли вигвамы инуитов. В час ночи 17 июля 1771 года Матонаби и его воины напали на спящих инуитов и устроили резню, не оставив никого в живых. Это место Хирн назвал Блуди Фолз.

Несколькими днями спустя Хирн стал первым европейцем, достигшим Северного Ледовитого океана посуху. Исследовав реку Коппермайн до океана, он выяснил, что Северо-Западный проход через континент в низких широтах не существует. Экспедиция прошла успешно. Первоначальная цель — поиск месторождений меди — была достигнута. Однако после детальных изыскательских работ месторождение оказалось настолько бедным, что промышленная добыча меди была признана нецелесообразной.

Матонаби привел Хирна обратно в Черчилл по широкой окружности в западном направлении, минуя Большое Медвежье озеро. В середине зимы он стал первым европейцем который увидел и пересек Большое Невольничье озеро. Хирн вернулся в Форт Принца Уэльского 30 июня 1772 года, пройдя 8 тысяч километров и исследовав 650 тысяч км?.

Последние годы жизни

22 января 1776 года Хирн стал комендантом Форта Принца Уэльского. 8 августа 1782 года Форт был атакован 3 французский кораблями, на борту которых было 72 орудия и 290 солдат. Хирн, под началом которого было лишь 38 гражданских лиц, понял бессмысленность сопротивления и сдался без выстрела. Хирну и другим пленным французы разрешили вернуться в Англию на маленьком шлюпе. Самюэль Хирн вернулся в Канаду в следующем году и обнаружил резкое ухудшение положения. Индейское население катастрофически уменьшилось от оспы и голода. Вождь Матонаби покончил жизнь самоубийством. Здоровье самого Хирна стало ухудшаться и он окончательно вернулся в Англию 16 августа 1787 года. С помощью своего старого друга Уильяма Уэлса он написал книгу «Путешествие от Форта Принца Уэльского в Гудзоновом заливе к Северному океану». Она была опубликована в 1795 году, через три года после его смерти в ноябре 1792 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора