Поделиться:

О знаменитости

Хиршман, Альберт: биография


Хиршман, Альберт биография, фото, истории - американский экономист немецкого происхождения
День рождения 07 апреля 1915

американский экономист немецкого происхождения

Биография

Альберт Отто Хиршман родился в Берлине 7 апреля 1915, сын Карла и Хедвиг Маркузы Хиршманнов. Жил и учился в Берлине, включая учёбу в Берлинском университете с 1932 года. В 1933 переехал во Францию, учился в «Высшей школе изучения торговли» и в «Институте статистики Сорбонны» в Париже.

Когда в Европе разразилась война, работал с американским журналистом Варианом Фраем, помогал многим европейским артистам и учёным скрыться от нацистов. Воевал во французской армии в 1940.

В 1941 эмигрировал в США и получил там гражданство. В 1941—1943 жил в Беркли (1941—1943).

В 1942—1946 служил в Американской армии.

С 1946 году — главный сотрудник по политике в отношении западной Европы и Британского содружества Федерального резерва США в Вашингтоне.

С 1952 по 1956 жил в Боготе (Колумбия), работал финансовым советником Отдела финансового планирования Колумбии (1952—1954) и личным финансовым советником Джорджа Калманоффа (1954—1956).

В 1956 вернулся в США и начал работать в Йельском университете. Затем перешёл в Колумбийский университет — профессором по международным экономическим отношениям (до 1964). В это время работал также директором Латино-американского проектного фонда (1960—1963) и членом редколлегии журнала «Американское экономическое обозрение» (1961—1964).

В 1964—1967 — профессор политической экономии, 1967—1974 — профессор экономического развития Гарвардского университета.

С 1973 работает в Институте перспективных исследований в Принстоне. В 1972 и 1973 годах лишь выступал на некоторых конференциях в институте, а в 1974 стал полноправным профессором. Хиршман получил статус почётного деятеля науки в 1985 году и сохранял его до мая 2007.

Во время работы в институте Хиршман был активным участником других научных исследований, работал консультантом и членом многих исполнительных организаций. С 1990 по 1991 был членом Берлинской школы экономики, с 1991 по 1994 и в 2000 — её гостевым членом.

Член многих научных сообществ, включая Берлинско-Бранденбургскую академию наук, Американскую академию искусств и наук, Американскую экономическую ассоциацию, Американское философское общество, Берлинское научное общество, Совет по международным отношениям, Национальную академию наук США, Британскую королевскую академию наук и Национальную академию деи Линчеи.

1 мая 2000 года Институт перспективных исследований основал кафедру Альберта Хиршмана в честь его достижений.

Семья

Женился 22 июня 1941 года.
Жена — Сара Чапиро.
Дочери — Кэтри Джейн и Элизабет Николь.

Научная деятельность

Хиршман изучал «серую зону» (зону частичной безработицы) с экономической и политической точек зрения. В его первой книге, вышедшей в 1945 году, рассматривалась зависимость экономики от политики государств («Национальная мощь и структура международной торговли»). Это помогло вызвать волну скептицизма по поводу способа проведения Плана Маршала в 1940-х годах.

В 1950-е годы сформулировал свои более известные теории развития. Протестовал против импорта и введения традиционных и устаревших экономических доктрин развития экономики («Стратегия развития», 1958). Настаивал на том, что развитие экономики должно быть подвергнуто исследованию в каждом конкретном случае, используя местные природные ресурсы и структуры, чтобы достичь желаемого результата. Утверждал, что навязывание единой доктринальной структуры без учёта местных особенностей — верный путь к губительному развитию.

Хиршман считал, что экономики (как развитые, так и развивающиеся) развиваются не рационально, и работа экономистов развития заключается в разработке и заложении плана развития.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Новиков Сергей Владимирович Новиков Сергей Владимирович

Ректор Уфимского государственного авиационного технического университета

Адам Смит Адам Смит

шотландский экономист, роддоначальник современной экономической теории

Иван Иванович Янжул Иван Иванович Янжул

экономист и статистик, педагог, деятель народного образования, фабричный инспектор

Янг, Эллин Янг, Эллин

американский экономист

Людвиг Кондратьевич Якоб Людвиг Кондратьевич Якоб

философ, экономист, филолог, член-корреспондент Петербургской академии наук

Кеннет Джозеф Эрроу Кеннет Джозеф Эрроу

американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике за 1972 год

Эрнст Энгель Эрнст Энгель

немецкий экономист и статистик, автор «закона и кривой Энгеля»

Эли, Ричард Эли, Ричард

американский экономист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора