Поделиться:

О знаменитости

Иоанна Хмелевская: биография


Иоанна Хмелевская биография, фото, истории - известная польская писательница, автор женских иронических детективов и основоположник этого жанра для русских читателей
День рождения 02 апреля 1932

известная польская писательница, автор женских иронических детективов и основоположник этого жанра для русских читателей

Биография

Иоанна Хмелевская родилась 2 апреля 1932 года в Варшаве в семье директора банка. Воспитанием Иоанны занимались женщины — мать, бабка и две тётушки, Тереса и Люцина. Особенно сильное влияние на Иоанну оказала её тётка Люцина, журналистка. Она передала племяннице массу полезных знаний, в частности, занималась с ней французским.

Из-за оккупации Иоанне пришлось бросить школу. Сначала школьными предметами с ней занималась всё та же тётка Люцина, а потом, в 1943 году, Хмелевскую отдали в интернат при монастыре Воскресения Господня в Варшаве. По окончании гимназии, уже в послевоенной Польше, Хмелевская поступила в Архитектурную академию. Великим архитектором она себя никогда не считала. Однажды, будучи во Франции, она увидела небольшую часовню в Орли и поняла: такого ей никогда не создать. Хмелевская оставила свою профессию и с тех пор зарабатывает писательским трудом: первый роман «Клин клином» вышел в 1964 году, а на сегодняшний день у писательницы за плечами 60 книг — детективных романов и книг публицистического характера, включая «Автобиографию» в семи частях.

иоанна хмелевская трактат о похудении



Все видео

Иоанна Хмелевская — обладательница множества литературных премий, в том числе Премии Председателя Совета Министров за творчество для детей и юношества (1989), двукратный лауреат премии «АО ЭМПиК» (крупнейшая в Польше сеть продажи медиа-носителей) (2000, 2001).

Хмелевская прекрасно играет в карты: она утверждает, что научилась играть в карты раньше, чем говорить. Её хобби — бридж, бега, коллекционирование янтаря и марок, изготовление бус из ракушек, гадание на картах, составление композиций из сухих трав. Пани Иоанна умеет также стрелять, вышивать и водить машину. Обожает кошек.

Личная жизнь

Замуж Хмелевская вышла первый раз в 18 лет за парня по имени Станислав, который был старше её на три года. В этом браке у неё родилось два сына — Ежи (род. в 1951) и Роберт (род. в 1956). Ежи отучился в универститете радио и электроники в Варшаве, после уехал в Алжир на заработки. Вернувшись в Польшу — одно время занимался разведением шампиньонов в теплицах, в чём ему охотно помогала пани Иоанна (начиная от подбора строителя теплиц до сборов продукции). После многих лет брака он развелся и женился снова на девушке, которая была значительно моложе его. От первого брака имеет дочь Каролину.

Второй сын пани Иоанны, Роберт, тоже уезжал на заработки в Алжир. Два раза был женат, после чего вместе со второй женой и дочерью уехал в Канаду и остался там жить. Дочь Моника родилась во втором браке. Моника имеет образование в сфере IT, недавно вышла замуж за сокурсника, живёт в Торонто. Часто вместе с бабушкой (пани Иоанной) путешествует по Франции или гостит в её доме в Польше.

Пани Иоанна очень любит отдыхать во Франции — на побережье Бретани в водолечебницах.

Библиография

Экранизации

  • Лекарство от любви / Lekarstwo na mi?o?? (по книге «Клин клином»), 1966, Польша. Ч/б
  • Украденная коллекция / Skradziona kolekcja (по книге «Проклятое наследство»), 1979, Польша
  • Kim jeste? kochanie (по книге «Роман века»), телеспектакль, 1978, Польша
  • Встреча с дьяволом / Randka z diab?em (по книге «Подозреваются все»), 1999, Польша, телеспектакль
  • Что сказал покойник, Россия, 1999, телесериал. В ролях: Марта Клубович, Олег Табаков, Олег Басилашвили, Александр Домогаров. Писательница очень расстраивалась из-за двух вещей: что Домогаров играл не Дьявола и его убили в фильме, а так же из-за плохого польского перевода фильма.
  • Samo niebo, 2001, Польша (по книге «Корова царя небесного»), 2001 год, сценарий совместный пани Хмелевской и её подруги с краковского телевиденья — Марты Вегиль. Сама Хмелевская очень ругала режиссёра этого сериала и вообще постановку.
  • Пан или пропал (по книге «Всё красное»), телесериал (12 серий), 2003, Россия. В роли Иоанны Елена Сафонова, в роли Алиции Лариса Удовиченко, также — Валентин Смирнитский и др. Последняя роль Виталия Соломина.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора