Поделиться:

О знаменитости

Хо Юаньцзя: биография


Хо Юаньцзя биография, фото, истории - мастер ушу, символически значимый в истории борьбы с интервенцией и колонизацией Китая
18 января 1868 - 09 августа 1910

мастер ушу, символически значимый в истории борьбы с интервенцией и колонизацией Китая

Прозвание имел Цзюньцин, также его называли «Желтолицый тигр». Предки его были из уезда Дунгуан провинции Хэбэй, впоследствии семья перебралась в уезд Цзинхай (ныне это место находится на территории Тяньцзиня). Родился в семье мастеров ушу. Его отец — Хо Эньди — был профессиональным охранником. Так как в детстве Хо Юаньцзя был слабым и болезненным, то отец решил, что в боевом искусстве ему успехов не достичь, и заставил изучать гражданские науки. Хо Юаньцзя наблюдал за тем, как отец обучал его братьев, а потом самостоятельно тренировался в лесу. Когда отец обнаружил это, то обрадовался твердости его характера и взял в ученики.

Хо Юаньцзя обучался свыше десяти лет и постиг суть мицзунцюань (есть разные версии происхождения названия стиля, поэтому точно перевести его на русский язык не представляется возможным). В 1890 году Хо Эньди был приглашен Хэнаньским «обществом кулаков и рук», Хо Юаньцзя принял участие в бывших там поединках, и стал известен благодаря своим победам. В 1895 году Хо Юаньцзя, будучи в Тяньцзине, коромыслом отбился от более чем десятка вооруженных бандитов, и с тех пор стал жить в Тяньцзине, получил прозвище «Хо-Силач».

В 1901 году некий русский силач приехал в Тяньцзинь с показательными выступлениями, оскорблял китайцев; Хо Юаньцзя вынудил его извиниться. Весной 1909 года американец О’Брайен приехал с показательными выступлениями в Шанхай, и заявлял, что он побил всех в мире, осталось побить китайцев. Хо Юаньцзя был приглашен в Шанхай вместе со своим братом Лю Чжэньшэном. О'Брайен практически проиграл, но Хо помиловал его. О'Брайен оказался порядочным человеком и обьявил вследствие этого Хо победителем. Чтобы наилучшим образом использовать визит Хо Юаньцзя, представители шанхайских кругов ушу Чэнь Цимэй и Чэнь Гунчжи организовали Атлетическое училище «Цзинъу», а Хо Юаньцзя и Лю Чжэньшэн были приглашены преподавать там, преподавали комплекс тренировочных упражнений ушу «12 дорожек таньтуй». Несколько месяцев спустя западные интервенты организовали поединок Хо с четырьмя другими бойцами. На последнем раунде Хо в чай добавили мышьяк, после чего он, в возрасте 42 лет, скончался от отравления. Чэнь Гунчжи и Яо Чаньбо на базе Атлетического училища «Цзинъу» создали Ассоциацию «Цзинъу» — первую в китайской истории организацию, начавшую открыто преподавать боевые искусства для всех желающих.

Образ Хо Юаньцзя в кино

В 1972 году был снят фильм «Кулак ярости», в котором по сюжету события разворачиваются сразу после отравления Хо Юаньцзя на турнире и его смерти, главную роль лучшего ученика Хо Юаньцзя, мстящего убийцам своего учителя, сыграл легендарный Брюс Ли.

В 2006 году о жизни Хо Юаньцзя был снят художественный фильм «Бесстрашный» (режиссер Юй Таньтай, в главной роли Джет Ли).


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора