Поделиться:

О знаменитости

Алан Хованесс: биография


Алан Хованесс биография, фото, истории - американский композитор, пианист, органист, дирижер и педагог армяно-шотландского происхождения, один из наиболее плодовитых композиторов XX века
08 марта 1911 - 21 июня 2000

американский композитор, пианист, органист, дирижер и педагог армяно-шотландского происхождения, один из наиболее плодовитых композиторов XX века

Биография

Детство

При рождении и до 30-х он был Аланом Ованесом Чакмакджяном, но потом взял фамилию Hovhaness. Отец Алана, Арутюн Ованес Чакмакджян был армянином, выходцем из Османской империи, преподавал химию в колледже Тафт, а также был автором англо-армянского словаря; мать, Мадлен Скотт — шотландского происхождения. В возрасте 4-х лет маленький Алан Ованес делает первые попытки сочинять, при этом использую собственную систему нотации, читать традиционную нотацию научился в 7 лет, а в 5 лет импровизирует на органе. Тогда же они с семьей переехали в Арлингтон (в штате Массачусетс). В детстве ему казалось, что музыку у себя в голове слышат все люди, и только когда в школе после прослушивания одного музыкального произведения учитель сказал, что его написал Шуберт, маленький Алан понял, что заблуждался.

Ещё обучаясь в школе, Хованесс брал уроки игры на фортепиано у знаменитого немецкого пианиста, ученика Теодора Лешетицкого, Гайнриха Гебхарда. Примечательно, что Лешетицкий был учеником Карла Черни, который в свою очередь учился у Бетховена. Тогда же создает 2 оперы и открывает для себя музыку армянского композитора Комитаса.

Армянский кларнет Armenian Klarnet Virtuoz - Hovhannes Vardanyan



Все видео

Учеба

После окончания средней школы в 1929 Хованесс учится в престижнейшей Консерватории Новой Англии в Бостоне под руководством композитора Фредерика Конверса. В 1934 вместе со своей первой женой предпринимает поездку в Финляндию к своему музыкальному кумиру Яну Сибелиусу. Финский маэстро, послушав произведения Хованесса, отметил его несомненный мелодический дар, однако, сказал ему, что на данный момент его музыка представляет собой нечто среднее между музыкой Генделя и его собственной. Сибелиус порекомендовал Алану вырабатывать свой собственный музыкальный язык. После отъезда Хованесса из Финляндии композиторы 20 лет состояли в переписке. В 1942 Хованесс проходит стажировку в Тэнглвуде в мастер-классе известного чешского композитора Богуслава Мартину, однако, за это время они общались лишь один раз.

Путешествия

С 1959 по 1963 Хованесс предпринимает ряд исследовательских поездок в Азию и на Гавайи. За счет гранта программы Фулбрайт с 1959 по 1960 он изучает южноиндийскую (карнатическую) музыку в Мадрасе. За это время он собрал более 300 раг и обучался искусству игре на вине. В Мадрасе он написал сочинение под название «Нагуран» («Nagooran», Op. 237, 1960), исполненное Южноиндийским оркестром All India Radio. По заказу Академии Музыки Мадраса Хованесс написал «Мадрасскую сонату» для фортепиано (Madras Sonata, for piano, Op. 176, 1947—1959), впервые исполненную в 1960 году в этом городе. Надо отметить, что североиндийскую музыку (хиндустани) композитор начал изучать еще в 1930-е в Бостоне под руководством старшего брата Рави Шанкара Удая.

Весну 1962-го композитор проводит на Гавайях, изучая под руководством Масатоcи Сямото традиционную японскую музыку гагаку. В этот период он занимает пост Composer in Residence Центра Восток-Запад Гавайского Университета. Хованесс осваивает традиционные духовые инструменты хитирики, сё и рютэки. Грант Фонда Рокфеллера позволил ему в 1962-1963 продолжить изучение гагаку в самой Японии под руководством Масатаро Тоги. Под влиянием гагаку Хованесс пишет свою «Фантазию на темы японских гравюр» для ксилофона с оркестром («Fantasy on Japanese Woodprints», for xylophone and orchestra, Op. 211, 1964). Наряду с Японией в 1962 году Хованесс посещает Южную Корею, где изучает старинную придворную музыку аак. В результате этого путешествия на свет появляются такие произведения, как Шестнадцатая симфония, озаглавленная «Каягым» (Symphony No. 16 («Kayagum»), for six Korean instruments and chamber orchestra, Op. 202, 1962), названная в честь солирующей в ней традиционной корейской цитры, а также камерная симфония «Горы и реки без конца» («Mountains and Rivers without End», chamber symphony for 10 players, Op. 225, 1968), написанная под впечатлением от одноименной картины художника Ли Инмуна.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора