Поделиться:

О знаменитости

Хокон IV Старый: биография


Хокон IV Старый биография, фото, истории - король

король

Биография

До начала правления

Посмертный сын короля Хокона III Норвежского от некой Инги из Вартейга, Хокон с юных лет оказался в центре противостояния соперничавших дворянских партий. Несмотря на то, что часть норвежских феодалов признала его королевское происхождение, другая группа дворян отказалась считать его наследником Хокона III. Хокон был вынужден бежать в Тронхейм, где был взят под опеку королём Инге II. После смерти Инге в 1217 году он был провозглашён королём Норвегии, однако его права на престол долгое время оспаривались (в частности, официальное признание Хокона IV Папой Римским состоялось лишь в 1247 году).

Раннее правление, 1217—1240

В ранние годы правления Хокона IV, в связи с его малолетством, фактическим регентом страны был ярл Скуле Бордссон. Благодаря ему удалось восстановить единство Норвегии и подавить сопротивление враждующих дворянских партий, однако возникшие разногласия с королём привели к восстанию — в 1239 году ярл Скуле провозгласил себя единоличным правителем и короновался в Тронхейме. Восстание было подавлено, а сам Скуле Бордссон убит в 1240 году, после чего власти Хокона IV больше ничего не угрожало. Приобщив к правлению своего сына Хокона Молодого, он стал править Норвегией самостоятельно.

Самостоятельное правление, 1240—1263

Правление Хокона IV считается своего рода «золотым веком» Норвегии. В этот период был основан королевский совет, к королевству оказались присоединены Исландия, Гренландия и часть исконно датских земель. Развивалась внешняя торговля, в частности, с Англией. Кроме того, король был известен как покровитель искусств.

Позднее правление Хокона IV отмечено обострением отношений с Шотландией и началом войны с Шотландией за контроль над Гебридскими островами. В ходе противостояния норвежская армия потерпела поражение при Ларгсе, фактически решившее исход конфликта в пользу Шотландии. Внезапная смерть Хокона IV на Оркнейских островах 16 декабря 1263 года также способствовала успеху шотландцев и привела к потере Норвегией спорных территорий.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора