Поделиться:

О знаменитости

Сидней Джордж Холланд: биография


Сидней Джордж Холланд биография, фото, истории - кавалер ордена Святого Михаила и Святого Георгия, кавалер Почёта

кавалер ордена Святого Михаила и Святого Георгия, кавалер Почёта

Ранние годы

Холланд родился в Гриндейле в регионе Кентербери на Южном острове, кроме него в семье было еще семеро детей. Его отец был фермером и торговцем, а в 1912 году он был избран мэром Крайстчёрча.

Холланд в составе новозеландской армии принимал участие в Первой мировой войне и дослужился до младшего лейтената артиллерии. Он участвовал в Мессинской битве, заболел, полгода провёл в госпитале и после нескольких операций лишился лёгкого.

Холланд был способным спортсменом и спортивным администратором, он представлял Кентербери на соревнованиях по хоккею местного уровня, а также в соревнованиях между островами. После завершения карьеры игрока он управлял сборной Новой Зеландии по хоккею, которая совершила беспроигрышный тур по Австралии в 1932 году, а также стал выдающимся хоккейным судьёй. Его основным местом работы стала успешная семейная проектная компания в Крайстчёрче.

Член парламента

Холланд был выходцем из семьи известного политика, его отец Генри Холланд в 1912—1919 был мэром Крайстчёрча. В 1935 году Сидни Холланд был избран в парламент, заменив своего отца, который оставил этот пост из-за болезни. В 1940 сменил Адама Гамильтона на посту лидера оппозиционной Национальной партии и стал лидером оппозиции, занимая этот пост почти 10 лет, пока националисты не одержали победу на выборах 1949 года.

В парламенте он представлял округа Крайстчёрч-Норт (1935—1946), а затем Фендлтон (1946—1957).

Премьер-министр

Внутренняя политика

Первое Националистическое правительство Новой Зеландии во главе с Холландом провело ряд экономических реформ, направленных на уменьшение государственного контроля. В 1950 году правительство также осуществило конституционную реформу, упразднив Законодательный совет (верхнюю палату парламента Новой Зеландии), из-за его неэффективности. С этого времени в Новой Зеландии однопалатный парламент.

В 1951 году произошел конфликт между правительством во главе с Холландом и бастующими докерами и шахтёрами, требования которых он называл «промышленной анархией». Он распорядился, чтобы армия разгружала грузы в основных портах, и объявил о проведении досрочных выборов, чтобы заручиться поддержкой своей политики. На выборах Национальная партия упрочила свои позиции.

Внешняя политика

В 1951 году правительство подписало оборонительное соглашение АНЗЮС с Австралией и США. Правительство также осуществило конституционную реформу, упразднив Законодательный совет (верхнюю палату парламента Новой Зеландии), из-за его неэффективности. С этого времени в Новой Зеландии однопалатный парламент.

В 1954 году Новая Зеландия совместно с Австралией, Францией, Пакистаном, Филиппинами, Таиландом, Великобританией и США вошла в Организацию договора Юго-Восточной Азии (СЕАТО), основной задачей которой стало противодействие военному влиянию СССР и стран социалистического лагеря в Юго-Восточной Азии.

Отставка и поздние годы

В сентябре 1957 года из-за ухудшившегося состояния здоровья Холланд незадолго до выборов передал посты своему заместителю Кейту Холиоку.

В ноябре 1957 года Холланд ушел из парламента. После отставки Холланду было присвоено рыцарское звание. В 1961 году он скончался в госпитале Веллингтона.

Его сын Эрик Холланд был депутатом парламента от Национальной партии (1967—1981) и членом правительства (1975—1978).

Наследие Холланда

Холланд был одним из наиболее значительных новозеландских политиков. Причина этого заключается не только в том, что он 22 года был членом парламента, в том числе 17 лет возглавлял партию, и почти 8 лет находился во главе правительства, и не в достижениях его правительства в 1949—1957 годах. Его основной заслугой, безусловно, является создание и консолидация Национальной партии, которая доминировала в политике Новой Зеландии большую часть второй половины XX века.

Интересные факты

  • Холланд был специалистом в селекции георгинов и гладиолусов.

Дополнительная литература

  • Gustafson, B. The first 50 years. Auckland, 1986
  • Obit. Evening Post. 5 Aug. 1961: 18
  • Wilson, J. O. ‘Holland, Sir Sidney George’. In An encyclopaedia of New Zealand. Ed. A. H. McLintock. Wellington, 1966

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Галушка Александр Сергеевич Галушка Александр Сергеевич

министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока (2013 г. —2018 г.)

Готлиб фон Ягов Готлиб фон Ягов

немецкий дипломат

Людмила Николаевна Юрьева Людмила Николаевна Юрьева

украинский психиатр, доктор медицинских наук, профессор, академик АН Высшей школы Украины и Украинской АН, заведующая кафедрой психиатрии факультета последипломного образования Днепропетровской государственной медицинской академии

Юста Грата Гонория Юста Грата Гонория

сестра императора Западной Римской империи Валентиниана III

Эмилия Лепида Эмилия Лепида

римская матрона, дочь консула 1 года Луция Эмилия Павла и внучки Октавиана Августа Юлии Младшей, жена консула 19 года Марка Юния Силана

Элия Петина Элия Петина

часто — Элия Пецина

Рудольф Шпаннер Рудольф Шпаннер

немецкий профессор, директор анатомического института в Данциге

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора