Поделиться:

О знаменитости

Владимир Петрович Холстинин: биография


Владимир Петрович Холстинин биография, фото, истории - советский и российский рок-музыкант, гитарист и композитор
День рождения 12 мая 1958

советский и российский рок-музыкант, гитарист и композитор

Биография

Владимир родился 12 мая 1958 года в городе Люберцы, Московская область. Учился по классу домры 4 года, играть на гитаре начал ещё подростком, пытался создать школьный ансамбль. Увлекался музыкой Black Sabbath и Deep Purple, а любимой группой называет Jethro Tull. Окончил Московский энергетический институт, имеет диплом инженера-энергетика.

Во время учёбы в МЭИ Владимир подружился с Виталием Дубининым и вместе с ним в 1976 году основал группу «Волшебные cумерки», игравшую преимущественно кавер-версии песен иностранных рок-групп. Вокалистом коллектива был Артур Беркут. В 1983 году после распада группы Владимир вместе с Виталием переходят в группу Сергея Сарычева (экс-Круиз), Альфа, и записывают дебютный альбом «Гуляка». После этого группу покидают два музыканта: Дубинин (бас) и Сафонов (барабаны). На их место приходят Алик Грановский и Игорь Молчанов соответственно. В таком составе записывается альбом «Бега». Вскоре Алик и Владимир покинули этот проект (чуть позднее это сделал и Молчанов), музыканты присоединились к ВИА Поющие cердца под руководством Виктора Векштейна.

Группа Ария. Бонус-видео Владимира Холстинина.



Все видео

В это время Холстинин уже планировал создание группы, играющей хеви-метал, и эта идея была поддержана Грановским. В течение 1985 года Холстинин, Грановский и Векштейн занимались формированием группы, получившей в итоге название «Ария». Это название было придумано Холстининым как легко переводящееся в латиницу. Также, по одной из версий, немаловажным фактом при выборе названия стала легкость его скандирования. Благодаря этому музыкантов и поклонников группы впоследствии стали называть «арийцами».

Владимир стал одним из основных авторов музыки всех, кроме второго, альбомов Арии. После раскола группы в 1987 он вместе с вокалистом Валерием Кипеловым остался на стороне Виктора Векштейна. В новый состав Арии он пригласил своего старого друга Дубинина. В начале 90-х Дубинин и Холстинин основали студию АРИЯ Records.

В 1997 Дубинин и Холстинин выпустили совместный сайд-проект — альбом «АвАрия». Он состоял преимущественно из песен Арии, записанных с вокалом Виталия.

В 2001 принял участие в написании книги Дилана Троя «Легенда о Динозавре» об истории группы.

После «Судного дня» и распада Арии Холстинин сохранил права на название группы. Вместе с Дубининым они сформировали новый состав, в который пригласили своего старого знакомого Артура Беркута.

Холстинин также является успешным продюсером, сотрудничавшим с группами Эпидемия и Бони НЕМ. Он принял участие в записи и продюсировании рок-оперы Эпидемии Эльфийская рукопись.

Личность

Владимир Холстинин — приверженец консервативных взглядов. Он скептически относится к религии. Является поклонником философии Ницше.

Своими любимыми группами называет Jethro Tull, Black Sabbath и Deep Purple. Является также любителем классической музыки, в частности Вагнера и Бетховена.

На своём сайте Холстинин публикует уроки игры на гитаре, сделанные на основе гитарных партий группы Ария. Также эти уроки можно найти в журнале Guitars Magazine, с которым Владимир сотрудничает со дня основания журнала.

Гитары

Владимир использует преимущественно гитары марки Fender Stratocaster. Также собирает коллекцию электрогитар. На данный момент коллекция насчитывает более 80 инструментов , среди которых гитары марок Fender, Jackson, Gibson, Dean, Hamer, Hembry, Martin, Taylor и Jay Turser.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора