Поделиться:

О знаменитости

Хильда Хольгер: биография


Хильда Хольгер биография, фото, истории - представительница свободного танца в Австрии, основательница национальной школы выразительного танца

представительница свободного танца в Австрии, основательница национальной школы выразительного танца

Родилась в еврейской семье. Получила разностороннее художественное образование на факультете танца Академии музыки и изобразительных искусств в Вене, руководимом Гертрудой Боденвизер, которую относили к почитательницам Айседоры Дункан. В 1926 году Хильда Хольгер открывает в Вене свою собственную «Новую школу искусства движения», занятия в которой были нацелены, прежде всего, на развитие собственной креативности и выразительности учеников. Школа постепенно становится одним из центров современного танца в Вене. В это же время Хильда Хольгер даёт множество сольных представлений в Австрии и за её пределами.

Однако в 1939 году Хольгер как еврейка была вынуждена эмигрировать в Бомбей, потеряв семью в нацистских концлагерях. Индийская природа и культура и, в частности, культура движения, оказали на неё и её искусство большое влияние. В 1948 году из-за беспорядков в Индии на религиозной почве она с мужем, индийским врачом, и дочерью переезжает в Лондон, где преподаёт танец в школах и проводит семинары.

У родившегося в 1949 году её сына Дариуса обнаруживаются отклонения в развитии, и занятия с ним становятся началом её танцевально-терапевтической работы. Её первая большая постановка «К свету» в этом направлении стало огромным вкладом в английскую танцевальную терапию. «[Дариус] показал мне путь вовлечение инвалидов в танцевальную работу, и он открьл мне новые перспективы донести музыку и движение до мальчиков и девочек с ограниченными возможностями», — писала Хильда Хольгер.

Особенностями подхода Хильды Хольгер в танцевальной педагогике были стремление пробудить индивидуальность и сильное творческое начало в человеке, работа над поиском его собственной выразительности в танце и открытость творчества в танце для каждого. До последних дней Хильда Хольгер давала классы дважды в неделю: «Я непоколебимо верю в силу танца; танец наполняет всё человеческое существо».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора