Поделиться:

О знаменитости

Хоне Вирему Хеке Покай: биография


Хоне Вирему Хеке Покай биография, фото, истории - рангатира

рангатира

Биография

Родился в городе Пакарака в Новой Зеландии. Хеке был влиятельным вождем племени Нга Пухи. Он вырос в районе Кайко, едва пережив превратности племенных войн. В юности он участвовал в миссионерской школе в Керикери и попал под влияние миссионера Генри Уильямса. Впоследствии он, его жена и дети приняли христианство.

В то же время Хоне Хеке имел репутацию бесстрашного воина. Он принимал участие в первой битве вблизи города Корорарика (ныне Расселл) в 1830 году, во время экспедиции англичан в Таурангу, и воевал с племенами против Помаре II в 1837 году.

Есть противоречивые версии о том, что Хоне Хеке не подписывал Договор Вайтанги, но эта версия не имеет никаких доказательств.

Освободительное движение

Недовольство маори росло после подписания договора Вайтанги. Столица новой колонии была перенесена с Окиато в Окленд с соответствующей потерей доходов на водные ресурсы залива Бей. Введение таможенных пошлин, запрет на вырубку деревьев каури и государственный контроль на продажу земли — все это способствовало экономической депрессии для маори. Кроме того стало ясно, что англичане считали вождей как подчиненных, хотя договор обещал равноправного партнерства.

В подтверждение бедственного положения маори под британской короной, Хоне Хек срубил британский флаг с флагштока, который пролетел над Корорарикой. Британцы расценили это как акт восстания, и начали чистки среди маори. В течение 6 месяцев Хоне Хек фактически рубил флагшток вниз три раза. Чтобы этого не происходило ещё раз, флагшток начали охранять батальон английских солдат, чтобы защитить его. Хек создал утечки с помощью приближенного Те Руки Кавити и, в то время как солдаты сражались на пляже, Хек и некоторые другие его приближенные подползли к флагштоку и срубили его в четвёртый раз. Это было в начале Войны за флагшток.

Хек принимал активное участие в ранних стадиях конфликта, но он был тяжело ранен в битве Те Аху Аху и не присоединился к борьбе до завершающего этапа в Осаде Руапекапека через несколько месяцев после начала конфликта. Вскоре после этого, Хеке и его союзник Кавити встретились с их принципиальным противником маори, Тамати Вака Нене и решили искать мира. Нене отправился в Окленд, чтобы сообщить губернатору Джорджу Грею, что маори хотят мира. В 1848 году Хоне Хеке и Джордж Грей подписали мирный договор в Окленде.

Хоне Хек умер в 1850 году от туберкулеза. Он до сих пор считается великим вождем племени Нга Пуай, и многих других племен из народа маори.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора