Поделиться:

О знаменитости

Мириам Хопкинс: биография


Мириам Хопкинс биография, фото, истории - урождённая Эллен Мириам Хопкинс — популярная в 1930-х годах американская актриса
18 октября 1902 - 09 октября 1972

урождённая Эллен Мириам Хопкинс — популярная в 1930-х годах американская актриса

Биография

Мириам родилась 18 октября 1902 года в городе Бейнбридж, штат Джорджия, в состоятельной семье. Получив хорошее образование, в юности она серьёзно занималась танцами, но на первых же ученических гастролях повредила лодыжку и не смогла продолжать карьеру танцовщицы.

В 1921 году Мириам подалась в Нью-Йорк, на первых порах выступала на Бродвее в качестве хористки и к середине 1920-х сделала неплохую театральную карьеру. В мае 1926 года она вышла замуж за актёра Брендона Питерса и в 1928 году впервые появилась на киноэкране в короткометражке «Домашняя девушка».

Первые роли

Через два года студия «Paramount Pictures» подписала с Мириам контракт, и в том же 1930 году она полноценно дебютировала в кино, получив главную роль в комедии «Непостоянная». Она миновала обычную для многих начинающих актрис участь первые годы сниматься на эпизодических ролях в проходных фильмах, и в следующем году снялась сразу в трёх масштабных картинах.

Первым фильмом 1931 года для Мириам стала музыкальная романтическая комедия Эрнста Любича «Улыбающийся лейтенант», где её партнерами были кинозвезды Морис Шевалье и Клодетт Колбер. Затем последовали драма «24 часа» и триллер Рубена Мамуляна «Доктор Джекилл и мистер Хайд». В экранизации романа Стивенсона Мириам появилась в роли певички Иви Пирсон.

Признание

В июне 1931 года Мириам ушла от Питерса и сочеталась браком со сценаристом Остином Паркером, однако уже через год их союз распался. Первая настоящая слава пришла к актрисе в 1932 году, после того, как она блистательно исполнила роль воровки-карманницы Лили в комедии Любича «Беспорядок в раю». В 1933 Любич пригласил Мириам в комедию «Решение жить», где помимо неё снялись Гэри Купер и Фредерик Марч, далее последовала роль в драме «История Тэмпл Дрейк» по роману Уильяма Фолкнера «Святилище», и обе эти работы оказались не менее удачными.

Развитие её карьеры достигло апогея в 1935 году, когда Мириам сыграла главную роль в драме «Бекки Шарп» по прославленному роману Теккерея «Ярмарка тщеславия» и получила свою единственную номинацию на премию «Оскар» (её обошла Бетт Дэвис, получив награду за фильм «Опасная»). Далее Мириам перешла на студию «Samuel Goldwyn Productions», и после фильмов «Берег варваров» (1935) и «Эта троица» (1936) её слава начала клониться к закату.

Закат карьеры

Несмотря на то, что Хопкинс была невероятно гармонична на экране, в жизни она отличалась довольно эгоистичным характером. Известно, что на площадке она вела себя не слишком порядочно по отношению к своим партнерам, старалась перетянуть на себя акцент в совместных сценах с другими актёрами, требовала для себя более выгодных ракурсов. Все это в конечном итоге испортило её репутацию. В сентябре 1937 года она вышла замуж за режиссёра Анатоля Литвака — киевского эмигранта, сделавшего карьеру в Америке, — и он снял её в фильме «Женщина, которую я люблю».

В те годы удача отвернулась от Мириам. Актрисе все реже предлагали работу (в 1938 году она вообще не снималась), а очередной брак не принёс счастья. В 1939 году она развелась с Литваком и перешла на киностудию «Warner Bros.», однако там её тоже снимали очень редко. После драмы 1943 года «Старое знакомство» — вторая главная роль досталась Бетт Дэвис, и киностудия в рекламных целях распространяла не лишённые основания слухи о склоках между актрисами — Мириам надолго пропала из виду.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора