Поделиться:

О знаменитости

Марианна Хоппе: биография


Марианна Хоппе биография, фото, истории - немецкая актриса театра и кино

немецкая актриса театра и кино

Биография

Марианна Хоппе родилась в семье помещика Карла Хоппе и его жены Маргареты, урожденной Кухенмайстер, росла в поместье Фельзенхаген в Остпригнице. В 1924—1926 посещала гимназию королевы Луизы в Берлине, а затем коммерческое училище в Веймаре. Увлеклась театром, брала частные уроки у актрисы Люси Хёфлих. В 1928—1930 актриса Немецкого театра Макса Рейнхардта в Берлине, в 1930—1932 в Новом театре во Франкфурте-на-Майне, в 1932—1934 — в Мюнхенском камерном театре, с 1935 — в Прусском государственном театре в Берлине.

В 1936—1946 была замужем за актёром и режиссёром Густафом Грюндгенсом, который стал протитипом заглавного героя романа Клауса Манна «Мефистофель» (1936), получившего широкую известность благодаря фильму Иштвана Сабо «Мефисто» (1981). Этот брак служил своего рода алиби для супругов нетрадиционной сексуальной ориентации. В 1946 от другого мужчины у нее родился сын Бенедикт Хоппе.

В кино Марианна Хоппе дебютировала в 1933. В числе ее наиболее значительных ролей — Элька в одноименной экранизации новеллы Теодора Шторма «Всадник на белом коне» (Schimmelreiter, 1934), Эффи Брист в фильме «Шаг с пути» (Der Schritt vom Wege, 1939) по повести Теодора Фонтане и Мадлен в «Романсе в миноре» (Romanze in Moll, 1943).

После Второй мировой войны Марианна Хоппе сосредоточилась на работе в театре — играла в Дюссельдорфе, Гамбурге, Бохуме, Франкфурте-на-Майне, а в последние годы в Берлинер Ансамбле и венском Бургтеатре, время от времени снимаясь в кино и на телевидении. В 88 лет, подменив заболевшего Бернхарда Минетти, вышла на сцену Берлинер Ансамбля в «Карьере Артуро Уи» по Брехту (1997). Выступала с литературными программами (одна из них была посвящена памяти Ингеборг Бахман), сыграла в музыкальной радиопьесе Эльфриды Елинек и Ольги Нойвирт «Уровень смертности» (1997). Предпочитала играть в пьесах авангардистов, таких как Хайнер Мюллер и Томас Бернхард.

«Немецкий театр лишился своей королевы», — сказал на похоронах Марианны Хоппе директор Берлинер Ансамбля режиссёр Клаус Пайман.

Признание

Актрисе посвящен фильм Вернера Шрётера «Королева» (2000).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора