Поделиться:

О знаменитости

Георгий Павлович Беглери: биография


Георгий Павлович Беглери биография, фото, истории - российский византинист греческого происхождения, секретный агент русского правительства
1847 - 1923

российский византинист греческого происхождения, секретный агент русского правительства

Биография

Обучался в Одессе, куда прибыл в 1860 году; в греческой Троицкой церкви города настоятельствовал его дядя — архимандрит Григорий Беглери. В 1868 году окончил Греческое национальное училище в Константинополе. Служил в корпусе охранной стражи императора Александра II. Раскрыв заговор студентов Лесного института, в котором учился, был вынужден покинуть Санкт-Петербург и возвратиться в Константинополь, где получил место в главном агентстве Русского общества пароходства и торговли. Состоял корреспондентом газет «Русскій Міръ», «Голосъ» и других. Во время русско-турецкой войны 1877—1878 годов служил драгоманом в действующей армии, был агентом Генерального штаба в Константинополе. Во избежание ареста уехал в Европу, где выполнял поручения по наблюдению за русскими эмигрантами; по кончании войны возвратился в Константинополь.

С конца 1870-х, как любитель, начал заниматься археологическими раскопками в окрестностях Константинополя. Был сотрудником Греческого филологического общества.

После открытия в 1895 году РАИК стал его активным сотрудником, подарил институту свою археологическую коллекцию; содействовал приобретению рукописей для РАИК. Участвовал в сделке по покупке пурпурного Сармисахлийского кодекса Евангелия (VI век; хранится в РНБ), был одним из первых его исследователей. Перевёл на греческий ряд работ русских византинистов и опубликовал их в периодических изданиях Афин и Константинополя. Состоял в переписке с русскими византинистами: Иваном Троицким, В. Г. Васильевским, Н. П. Лихачёвым, В. Э. Регелем и другими.

В своей корреспонденции Троицкому, бывшему советником обер-прокурора Победоносцева, сообщал (в конечном итоге русскому правительству) сведения о положении дел в столице Османской империи.

В 1890-х был представителем ИППО в Константинополе. Участвовал в улаживании спора в 1892 г. вопрос о споре русских монахов Ильинского скита на Афоне с монастырём Пантократор, который в 1892 году был решён в пользу русских. После отречения весной 1884 года Вселенского Патриарха Иоакима III выступал в качестве посредника в переписке последнего с русскими церковно-политическими деятелями.

По получении в 1899 году нового назначения в Яффе лишился возможности участвовать и получать сведения о церковной и политической жизни в столице. Последние годы провёл в Смирне. Его обшираня библиотека и архив погибли в 1922 году во время «малоазийской катастрофы».

Сочинения

  • «Храм святых Апостолов и другие памятники Константинополя по описанию Константина Родия». Од., 1896;
  • «Русский Археологический институт в Константинополе» // ВВ. 1897. Т. 4. Вып. 1. стр. 303—305; 1898. Т. 5. стр. 334—355;
  • «Заметки по топографии Константинополя» // Там же. 1898. Т. 5. Вып. 4. стр. 618—625;
  • «Межевой знак владений Дексикрата и Урвикия» // ИРАИК. 1899. Т. 4. Вып. 2. стр. 105—108;
  • «Печать Трапезундского императора Давида» // Там же. 1900. Т. 8. Вып. 3. стр. 247—248;
  • Святая София // Там же. 1902. Т. 8. Вып. 1/2. стр. 116—118.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора