Поделиться:

О знаменитости

Деннис Хоппер: биография


Деннис Хоппер биография, фото, истории - американский актёр и кинорежиссёр
17 мая 1936 - 29 мая 2010

американский актёр и кинорежиссёр

Биография

Хотя Хоппер дебютировал в Голливуде ещё в 1954 году, широкая известность пришла к нему после фильмов «Бунтарь без идеала» (1955) и «Гигант» (1956), в которых он снялся вместе со своим товарищем и кумиром — Джеймсом Дином.

Хоппер разделял некоторые идеи французских режиссёров-бунтарей новой волны и на съемках ленты «Из ада в Техас» требовал, чтобы каждая сцена с его участием переснималась десятки раз. Режиссёры стали относиться к нему как к «неудобному» и «нервному» актёру. Хотя он изредка снимался в вестернах и музыкальных фильмах эпохи психоделии, слава его была в прошлом. Хоппер увлекся фотографией и поэзией, а в 1969 году снял культовый малобюджетный фильм «Беспечный ездок», главные роли в котором исполнили его друзья — Питер Фонда и Джек Николсон.

В семидесятые годы Хоппер впал в серьёзную алкогольную и наркотическую зависимость. За ним закрепилась репутация психически неустойчивого актёра. Его роли в этот период совсем немногочисленны: он снимается у Вима Вендерса в «Американском друге» (1977) и у Фрэнсиса Форда Копполы в «Апокалипсисе сегодня» (1979).

В 1983 году актёр прошёл курс реабилитации и вернулся к активным киносъемкам («Бойцовая рыбка», 1983). Критики высоко оценили роль истеричного Франка Бута в мистическом триллере Дэвида Линча «Синий бархат» (1986). Два года спустя вышла новая режиссёрская работа Хоппера — социальная драма «Цвета» с Шоном Пенном в главной роли. В течение последующего десятилетия Хоппер не чуждался исполнения ролей опереточных злодеев в таких блокбастерах, как «Скорость» и «Водный мир».

В последнее время Хоппер значительное время отдавал своему хобби: он писал картины и собирал произведения современного искусства. В июне-августе 2007 г. выставка фотографий и картин Денниса Хоппера прошла в Государственном Эрмитаже. Его голос можно было услышать на треке «Fire Coming Out of the Monkey’s Head» группы Gorillaz. В 2006 году семидесятилетний актёр снялся в клипе «Smiley Faces» танцевального проекта Gnarls Barkley.

В октябре 2009 года стало известно, что у актёра диагностирован рак предстательной железы, причём в довольно серьёзной стадии. Деннис Хоппер объявил о том, что безнадежно болен и вскоре умрет, после того, как стало ясно, что раковая опухоль метастазировала в костные ткани. В январе 2010 года он собрал своих друзей, рассказал о своем неутешительном диагнозе и сообщил, что может спокойно умереть после того, как закончил работу в своем последнем телесериале «Столкновение» (Crash). Он нашёл в себе силы завершить редактирование 546-страничной книги фотографий, которые сделал сам. Деннис называет её «своим наследием», и рад что успел закончить.

Личная жизнь

По выражению журнала Rolling Stone, он был «один из потерянных голливудских наркоманов» 20 лет. Провел большую часть 70-х и начало 1980-х, как «изгой» в небольшом городке. Слава к нему пришла после фильма «Беспечный ездок». Хоппер был «известен своими любовными похождениями», брак с Мишель Филлипс продлился две недели. Хоппер был женат в общей сложности пять раз (на момент своей смерти он был в процессе развода с Викторией Даффи) и оставил четверо детей:

  • Брук Хейворд (род. 1937), дочь Леланда Хейворда и Маргарет Sullavan, женат 1961—1969, развод, один ребенок, дочь Марин Хоппер(родилась 26 июня 1962)
  • Мишель Филлипс (род. 1944); женился 31 октября 1970 — развелся 8 ноября 1970
  • Дарья Халприн (род. 1948), женат 1972—1976, развод, 1 ребенок, дочь Рутханна Хоппер (родилась 5 декабря 1972)
  • Кэтрин Ланаса (род. 1966), женился 17 июня 1989 — развелся в апреле 1992 года, один ребенок, сын Генри Ли Хоппер (родился 11 сентября 1990)
  • Виктория Даффи (род. 1968), женился 13 апреля 1996 — развелся 12 января 2010, ребенок, дочь Гален Грьер Хоппер (родилась 26 марта 2003)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора