Поделиться:

О знаменитости

Александр Карлович Беггров: биография


Александр Карлович Беггров биография, фото, истории - российский живописец — маринист, акварелист, академик Императорской академии художеств, член Товарищества передвижных художественных выставок
29 декабря 1841 - 27 апреля 1914

российский живописец — маринист, акварелист, академик Императорской академии художеств, член Товарищества передвижных художественных выставок

Биография

Родился в семье петербургского акварелиста и литографа Карла Иоахима Беггрова, академика Императорской Академии художеств.

C 1853 по 1863 год учился в Санкт-Петербурге в Николаевском инженерном и Морском инженерно-артиллерийское училище.

По окончании училища в 1863 году в чине прапорщика Корпуса инженер-механиков поступил на службу на Императорский Балтийский флот. Ходил в плаванье на фрегатах «Ослябя» и «Александр Невский». Вплоть до 1870 года заведовал чертежной мастерской в Адмиралтействе.

Став свидетелем кораблекрушения винтового фрегата «Александр Невский», Беггров знакомится со своим будущим наставником, художником главного морского штаба А. П. Боголюбовым, которому были заказаны две картины, изображавшие гибель фрегата.

Будучи офицером винтового фрегата «Светлана» сопровождал Великого князя Алексея Александровича в кругосветном плавании в 1871—1872 годах.

С 1870 по 1873 год в качестве вольнослушателя (свокоштного) обучается в Императорской Академии художеств в пейзажном классе профессора М. К. Клодта.

В 1873 году за картины «Вид города Канеа в Кандии», «Императорская яхта „Держава“», «Пароход „Великий князь Константин“» награжден Малой серебряной медалью Императорской Академии художеств.

В 1874 году выходит в отставку и уезжает в Париж, где продолжает образование у французского художника Леона Бонна и А. П. Боголюбова, уехавшего во Францию в 1873 году. Во Франции Беггров знакомится с группой русских художников-передвижников (в том числе с И. Е. Репиным, К. А. Савицким и т. д.)

В 1875 году, в связи со смертью отца, возвращается в Россию. В 1879 году на фрегате «Светлана» совершает плавание вокруг Европы из Кронштадта в Грецию. После путешествия около двух лет живёт и работает во Франции.

С 1874 года участвует в выставках Товарищества передвижных художественных выставок и в 1876 году становится полноправным членом Товарищества.

В 1878 году А. К. Беггров назначается художником Морского министерства и остаётся в этой должности до конца жизни.

Экспонент Всемирных выставок в Вене (1873) и Париже (1878, 1900), за картину «Вид Невы и Стрелки Васильевского острова с Фондовой биржей» удостоен в 1878 году высшей награды на Всемирной выставке в Париже.

В 1885 году художник стал одним из учредителей Общества русских акварелистов. В 1899 году А. К. Беггров удостаивается звания академика Императорской Академии художеств, а в 1912 году Совет академии присваивает художнику звание почётного члена Императорской Академии художеств.

В 1892 году поселился в Гатчине, где построил дом и разбил небольшой сад. После смерти жены в 1903 году, снимал квартиру на улице Соборной. С 1906 года безвыездно живёт в Гатчине. Последние полтора года жизни из-за тяжелой болезни был вынужден оставить занятия живописью. В 1912 году пожертвовал Императорской Академии художеств 63900 рублей для помощи «бедным художникам, их вдовам и сиротам».

В ночь с 14 на 15 апреля 1914 года Александр Беггров, измученный неизлечимой болезнью, покончил с собой выстрелом в сердце. Похоронен 17 апреля 1914 года в лютеранской части Гатчинского городского кладбища рядом с женой Люсией Беггровой.

Современные выставки художника

  • 2001 — Выставка, посвящённая 160-летию А. К. Беггрова в Центральном военно-морском музее.
  • 2008 — Выставка «Русская маринистика XIX века. Шедевры морского музея России» в Новосибирском государственном художественном музее.

Галерея

Морские пейзажи

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора