Поделиться:

О знаменитости

Мехди Хоссейни: биография


Мехди Хоссейни биография, фото, истории - иранский композитор и музыковед

иранский композитор и музыковед

Биография

Мехди Хосcейни родился в Тегеране в 1979 г. Он начал свое музыкальное образование в Иране, изучая теорию персидской музыки и основы композиции под руководством Фархада Фахреддини. В дальнейшем М. Хосcейни закончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова по классу композиции у профессора Александра Мнацаканяна, и продолжил обучение в аспирантуре у профессора Сергея Слонимского, а также под руководством профессора Т. С. Бершадской занимался проблемами теории музыки как музыковед. Кроме того, Хоссейни учился композиции у профессора Наджила Осборна.

Хосcейни проявляет себя как в композиторском творчестве, сочиняя музыку в самых различных жанрах, так и в исследовании богатой и поразительно многообразной народной музыки различных провинций Персии. Как музыкант-теоретик Хосcейни большое внимание уделяет изучению природы и структуры важнейшего явления персидской музыки — мугама.

В композиторском творчестве М. Хоcсейни получает яркое отражение его деятельность как этномузыковеда. Так, на основе музыки Северного Хорасана (г. Кучан) и благодаря использованию мугама Шахатаи-Заранджи, мелодии Гузал и мугама Грейли был сочинён Струнный квартет № 1. В его Монодической симфонии была использована мелодия «Хосров и Ширин» из народной музыки Луристана. Струнный квартет № 2 создан на основе бахтиярской музыки, «Туркменская соната» для скрипки и фортепиано (части «Баглархей», «Дунгорг», «Ташнид») — на основе музыки провинции Туркмансахра. На основе народной музыки Торбат-е Джам сочинён Концерт для струнного квартета и оркестра (часть «Машк палтан»). Ещё одним примером этого служит сочинение «Балудж» для инструментального ансамбля, созданное на основе музыки останов Систана и Белуджистана (части «Зульдждалал-Гоати», «Лику делькани», «Калампур» и «Маст-е каландар»).

Его музыка часто звучит в Санкт-Петербурге на таких фестивалях, как «Петербургская музыкальная весна», «Современные Восток и Запад», «Обратная перспектива», «Петербургский ренессанс», «Траектория Петербургского авангарда», «Современное прошлое», «Звуковые пути». Исполняют произведения Хоссейни такие оркестры, как Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр, Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии и прочие. Ряд его произведений выпущен в свет издательством «Композитор. Санкт-Петербург».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора