Поделиться:

О знаменитости

Эбби Хоффман: биография


Эбби Хоффман биография, фото, истории - американский левый активист, основатель международной партии молодёжи
30 ноября 1936 - 12 апреля 1989

американский левый активист, основатель международной партии молодёжи

Биография

Эбби Хоффман родился в еврейской семье аптекаря в г. Вустер (штат Массачусетс). Изучал психологию в Брендейсе, закончив университет в Беркли с отличием, занимался там борьбой, теннисом, подводным плаванием, боулингом и покером. Возглавлял университетский Клуб любителей кино и студенческое психологическое общество. Преподавал в Беркли. Работал в Вустерской больнице для душевнобольных. Участвовал в движении за гражданские права.

Доктор психологии, автор диссертации по чёрной магии и шаманизму, ученик Маркузе и Маслоу, друг Джона Леннона и Тимоти Лири.

В 1965 году отпускает волосы.

В 1967 году Хоффман возглавил многотысячную «Осаду Пентагона», в ходе которой предполагалось заклинаниями поднять его в воздух. О смысле своих акций Хоффман говорил так:

Хоффман вместе с Джерри Рубиным в начале 1968 года создали движение йиппи и они играли ключевую роль в протестах во время съезда Демократической партии США в Чикаго в августе 1968 г. После этого Хоффман, наряду с другими членами так называемой «Чикагской семерки» был обвинен в подстрекательстве к бунту и подвергнут судебному преследованию.

Хоффман сделался знаменитостью, его стали приглашать на ток-шоу. Там Эбби делал всё, чтобы подорвать простодушную веру американцев в телевидение и творимую им картину мира. Например, он произносил несколько фраз одними губами, чтобы создалось впечатление, что его подвергли цензуре. Или провоцировал аудиторию в студии во время рекламной паузы, чтобы потом зритель увидел, как озверевшие обыватели обрушиваются на скромнягу Эбби. Во время прямого эфира на радио он просил у ведущего закурить, а потом орал: «Клёвая у тебя травка!»

Лингвист и социолог Ноам Хомский исследовал механизмы манипулирования массовым сознанием через СМИ — Хоффман бил врага его же оружием, применяя эти приёмы на практике. В своих книгах, неизменно становившихся бестселлерами, он пародировал сверхмодные среди практичных американцев наставления типа «Как улучшить свою жизнь, завоевать расположение окружающих и научиться управлять людьми». Его самая известная книга называлась «Fuck the System». Однажды Хоффмана арестовали за слово «Fuck», написанное на лбу. Выпустили под залог в 5000 долларов (человека, который тогда же пытался застрелить Эбби из незарегистрированного пистолета, освободили всего за 300).

Через год Хоффмана встречали в аэропорту несколько десятков подростков — все как один со словом на «эф» на лбах. Матерная брань утратила свою разрушительную силу, контркультура стала одной из форм конформизма. Когда в 1987 году во время ареста зачинщиков студенческой забастовки Хоффман предложил им спеть «песни свободы», они не вспомнили ничего, кроме песенок из мюзикла «Волосы». В 1989 году во время тяжёлой депрессии Эбби добровольно ушёл из жизни, запив 150 фенобарбитальных таблеток алкоголем. Это случилось в пенсильванском городке Нью-Хоуп (Новая Надежда). До начала сапатистской революции в Мексике, разбудившей антиглобалистов, оставалось всего пять лет.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора