Поделиться:

О знаменитости

Борис Ростиславович Хрещатицкий: биография


Борис Ростиславович Хрещатицкий биография, фото, истории -
День рождения 11 июля 1881

Биография в период Российской империи

В 1900 г. окончил Александровский кадетский корпус и Пажеский корпус. Участвовал в русско-японской в составе лейб-гвардии казачьего полка. Затем продолжал служить на Дальнем Востоке. 16 (06) августа 1914 г. во главе 52-го Донского казачьего полка отправлен на русско-германский фронт, где проявил храбрость и умелое командование. 8 июля (25 июня) 1915 г. награждён именным Георгиевским оружием. 31 (18) мая 1916 г. ему присвоено звание генерал-майора. 22 (09) сентября 1916 г. он назначается командиром 2-й бригады 1-й Донской казачьей дивизии в составе III-го конного корпуса генерала графа Ф.А. Келлера. 22 октября 1917 г. командир Уссурийской казачьей дивизии. Вскоре после большевистского переворота Б.Р.Хрещатицкий отправляется вместе со своей дивизией на Дальний Восток, где она распускается по станицам.

Гражданская война

В январе 1918 г. прибыл в Забайкалье, затем переехал в Харбин, где поступил в распоряжение генерала Д. Л. Хорвата. С 8 марта по 14 ноября 1918 г. занимал должность начальника штаба российских войск в полосе отчуждения КВЖД. В этой должности приступил в начале лета 1918 г. к формированию украинской армии Зелёного Клина. Однако, когда на станции Эхо КВЖД (по другим источникам в посёлке Раздольное Приморского края) началось формирование второй украинской дивизии, от адмирала А. В. Колчака был получен приказ в сентябре 1918 г. — отправить украинские части на антибольшевистский фронт. С ноября 1918 г. по август 1919 г. в армии Колчака участвовал в боях против Советской России, где дослужился до звания генерал-лейтенанта. Осенью 1919 г. инспектор Дальневосточных формирований стратегического резерва и генерал по особым поручениям при командующем войсками Приамурского военного округа.

В 1920 г. перешёл под командование атамана Г. М. Семенова. С 27 апреля 1920 г. и до 7 июля 1921 г. занимал должность Начальника штаба всех казачьих войск Российской Восточной окраины. В начале 1920 г. (другие источники - летом 1918 г.) Украинский краевой секретариат Зелёного Клина назначил Б. Р. Хрещатицкого атаманом Дальневосточного украинского войска. С 26 июня 1920 г. являлся управляющий ведомством иностранных дел Забайкальского правительства Г. М. Семёнова и вёл с японцами переговоры о совместной борьбе с Красной Армией. С августа 1921 г. участвовал в работе Верховного военного совета Забайкалья. После поражения войск Г. М. Семёнова и роспуска в 1920 г. украинских полков генерала Л.В.Вериги во Владивостоке эмигрировал в Харбин.

Эмиграция

В 1924 г. уезжает из Маньчжурии во Францию. Отсутствие в ближайшем времени перспектив в свержении Советской власти и безденежье вынуждают его вступить во Французский иностранный легион. С 11 июля 1925 г. является рядовым легионером 4-го эскадрона 1-го кавалерийского иностранного полка 6-й Лёгкой бронированной бригады в Сирии. Уже 15-17 сентября 1925 г. в составе сводного отряда (1000 легионеров) участвует в защите деревни Мессифр (фр.Messifr?) южнее Дамаска от сирийских повстанцев (3-5 тысяч). В бою он проявил храбрость и самоотверженность: раненный в руку, принял командование над одним из подразделений эскадрона вместо убитого лейтенанта. В 1926-28 гг. принимал участие в защите французских транспортных колон в районе г. Дэйр-эз-Зор (фр.Haute-Djezireh) в северо-восточной пустыни Сирии, где дослужился до командира 23-го эскадрона, состоявшего из чеченских горцев. За короткий срок он прошёл все сержантские звания легиона и 11 января 1929 г. ему было присвоено звание лейтенанта. С февраля 1929 г. по ноябрь 1933 г. штатный сотрудник особых поручений Иностранного легиона по Леванту и Северной Африке. С ноября 1933 г. проживает во Франции, где получил французское гражданство (1935). С началом Второй мировой войны поступает на военную службу во Французскую армию. После поражения Франции от Германии вместе со своим эскадроном 11 июля 1940 г. переправляется в Тунис, где вскоре умер от болезни.

Награды

Российские

  • Орден Святого Георгия 4-й степени (1919)
  • Георгиевское оружие (18 июля 1915)
  • Орден Святого Станислава 1-й степени
  • Орден Святой Анны 2-й степени с мечами
  • Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом
  • Орден Святого Станислава 2-й степени (1909)
  • Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом (1907)
  • Орден Святой Анны 4-й с надписью «За храбрость» (1906)
  • Орден Святого Станислава 3-й степени

Иностранные

  • Орден Почётного легиона (кавалер, Франция);
  • Военный Крест с пальмовыми ветвями (Франция);
  • Орден За безупречную службу (Великобритания);
  • Орден «Льва и Солнца» (Персия);
  • Орден Звезды Эмира Бухарского;
  • Орден «За заслуги» 3-й степени (Ливан);
  • Орден «За заслуги» 3-й степени (Сирия);

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора