Поделиться:

О знаменитости

Виктор Христиан: биография


Виктор Христиан биография, фото, истории - немецкий этнограф, языковед, специалист по Ближнему Востоку, руководящий сотрудник Аненербе, штурмбаннфюрер СС
30 марта 1885 - 28 мая 1963

немецкий этнограф, языковед, специалист по Ближнему Востоку, руководящий сотрудник Аненербе, штурмбаннфюрер СС

Биография

Ранние годы. Становление академической карьеры

После окончания начальной школы в 1896—1904 гг. посещал гиманию в Вене. С 1904 г. изучал историю, географию и семитские языки (иврит, арабский, ассирийский, эфиопский, коптский) в Венском университете. Учился, в том числе, у знаменитого исследователя Бедржиха Грозного. Также изучал ассирийский и египетский языки, арабскую палеографию и этнографию в Берлинском университете. В июле 1910 г. защитил в Вене кандидатскую диссертацию на тему «Названия ассиро-вавилонских клинописных символов».

С января 1911 г. сотрудник этнографического отдела Музея естествознания в Вене. С 1912 г. адъюнкт-профессор Венского университета. В апреле-июне 1913 г. находится в научной командировке по сбору этнографических данных в Германии, в Лейпциге участвует в семинаре Ассирологического кабинета. С 1914 г. ассистент, затем приват-доцент семитских языков и клинописи на философском факультете университета, член Венского антропологического общества. В том же году совершает этнографическую поездку в Венецию.

Проповедь-свидетельство Виктора Резникова



Все видео

Первая мировая война

В 1915 г., будучи ранее забракованным, добился зачисления в действующую армию. В июле 1915-феврале 1916 гг. служил в Германнштадте. Участник Первой мировой войны, в феврале-июне 1916 г. находился на Восточном фронте, служил на Волыни, участвовал в прорыве под Луцком. В июне 1916 г. переведён на Палестинский фронт, в июле 1916-июле 1917 гг. служил в Сирии, затем был переведён в Стамбул. В ноябре 1917 г. женился на Маргарите Тильгнер. В браке родилось пятеро детей: два сына и три дочери.

Научная деятельность в Австрии

В феврале 1919 г. демобилизован в чине обер-лейтенанта. Продолжил работу в качестве ассистента кафедры антропологии и этнографии. В апреле 1919 г. получил должность адъюнкта-хранителя (Kustosadjunkt). В том же году перенял руководство этнографической коллекцией Музея естествознания (до 1924 г.). В 1920—1930 гг. управляющий делами Антропологического общества, с 1929 г. — его президент. В 1922 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Исследования палеографии Ближнего Востока», с 1924 г. экстраординарный профессор. Почётный член Королевского антропологического института Великобритании. С 1930 г. ординарный профессор древнесемитской филологии и ориентальной археологии. Один из учеников в это время — семитолог Отто Рёсслер.

В 1932 г. вступил в Национал-социалистический союз учителей и Союз борьбы за германскую культуру, организованный Альфредом Розенбергом. В мае 1933 г. вступил в австрийскую НСДАП (автоматически выбыл из неё после её запрета). Был близок к Отечественному фронту, стал его членом в октябре 1935 г. В феврале 1933 г. назначен директором Австрийского Института ориенталистики.

В 1934 г. по политическим причинам был времено отсранён от работы. После убийства канцлера Энгельберта Дольфуса против Христиана было начато дисциплинарное преследование. В это же время ему начали поступать предложения заняться научной работой в Германии, которое прекращается только в начале 1936 г. В марте-июле 1935 г. находился в исследовательской поездке в Палестине, Сирии и Ираке, где изучал древние гробницы и музейные экспозиции. В марте 1936 г. возобновил работу на прежних должностях.

Карьера при нацистах

После аншлюсса 1938 г. карьера Христиана пошла в гору. В этом же году он вступает в НСДАП и становится директором Института славянской филологии и славянских древностей в Вене, а также директором Института этнографии. В 1938—1943 гг. занимал пост декана философского факультета, в 1943—1945 гг. — проректора Венского университета. С 1 апреля 1939 г. глава учебно-исследовательского отдела Ближнего Востока Аненербе. В сентябре 1939 г. вошёл в Личный штаб рейхсфюрера СС. В годы Второй мировой войны совершал исследовательские поездки в Болгарию и Сербию.

10 апреля 1945 г., за три дня до взятия Вены советскими войсками, назначен ректором Венского университета (смещён заочно через 2 месяца).

После войны

22 мая 1945 г. был арестован американцами по обвинению в сотрудничестве с нацистами, лишён всех занимаемых должностей и интернирован. В лагере вёл преподавательскую работу, сотрудничал с американскими оккупационными властями. В сентябре 1947 г. был освобождён, в апреле 1948 г. восстановлен в правах. На пенсии (920 шиллингов к 1952 г.) продолжал заниматься исследовательской работой, причем Христиану был учтён стаж 1938—1945 гг. С 1956 г. почётный член Антропологического общества в Вене.

По поводу деятельности Христиана существовали противоположные мнения: участник Сопротивления Карл Шуберт называл его «нацист-убийца», после войны о Христиане сложилось мнение как о жертве обстоятельств.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Виктория Николаевна Ярцева Виктория Николаевна Ярцева

советский и российский лингвист, профессор

Алексей Дмитриевич Шмелёв Алексей Дмитриевич Шмелёв

русский лингвист

Иоганнес Шмидт Иоганнес Шмидт

немецкий лингвист, автор волновой теории языкового развития

Август Шлейхер Август Шлейхер

знаменитый немецкий языковед

Мухаммед-ага Шахтахтинский Мухаммед-ага Шахтахтинский

видный азербайджанский публицист, просветитель, востоковед, языковед, педагог и общественный деятель

Закир Шакирович Шакирович Закир Шакирович Шакирович

башкирский педагог и лингвист

Татьяна Владимировна Черниговская Татьяна Владимировна Черниговская

российский биолог, лингвист и психолог, специализируется в вопросах нейронауки и психолингвистики, а также Theory of mind

Джон Чедвик Джон Чедвик

британский лингвист, специалист по древнегреческому языку, завершивший дешифровку критского Линейного письма Б, которую начал Майкл Вентрис

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора