Поделиться:

О знаменитости

Христофор Митиленский: биография


Христофор Митиленский биография, фото, истории - византийский поэт

византийский поэт

Общественный деятель

Принадлежал к столичной знати; был императорским секретарём, патрикий, антифат, судьёй в феме Пафлагония.

В стихотворениях давал интересные зарисовки современного ему быта, едкой сатирой обличал произвол чиновничества. Первый византийский писатель, стремившийся к индивидуализму образов, непосредственный предшественник Михаила Пселла.

Эпиграмист

Ту поэтическую форму к которой он в основном обращался принято называть эпиграммой, хотя некоторые произведения Христофора Митиленского, содержащие 125 или 231 строку, назвать эпиграммой можно лишь условно. Дело не только в объёме, но и в специфической литературной форме, не поддающейся определению с помощью античных критериев. Объём этих произведений Христофора — своеобразных поэм-картинок — возникает не в результате утраты чувства жанра или чувства меры, а как естественное воплощение определённой поэтической и эстетической идеи.

На смерть императора Романа Аргира

Это не просто эпиграмма, это своеобразная поэма, рассказывающая о смерти царя. Вначале торжественно-патетический гексаметр стиха звучит как плач по усопшему императору, напоминая оплакивание героев героического эпоса. Но в дальнейшем оказывается, что это всего лишь литературный приём, призванный показать контраст между показными и истинными чувствами людей. Михаил Пселл так описывал эти события: «Сначала они одурманили его снадобьями, а потом стали подмешивать ему в пищу черемицу. Вследствие этого Романа постигла тяжёлая и необычная болезнь: все его тело подверглось гниению и порче. Лицо его распухло и приобрело землистый цвет, а дыхание стало тяжёлым и прерывистым. Однако он все не умирал, а те, кто обрёк его на смерть, уже не имели терпения ждать. 11 апреля 1034 года Роман отправился в одну из бань, расположенную неподалёку от царских покоев. Войдя в купальню, он вступил в вырытый посередине бассейн. Сначала он с удовольствием окунулся и легко поплыл. Затем в воду зашли некоторые из сопровождающих его. Едва Роман по своей привычке опустил голову под воду, они сдавили ему шею и довольно долго удерживали в таком положении под водой, а потом отпустили и ушли. Когда императора вытащили и перенесли на ложе, он уже не мог говорить, а ночью расстался с жизнью.»

Христофор Митиленский в отличие от Михаила Пселла ни кого не обвиняет в кончине императора напрямую, его больше возмущает лицемерие придворных, которым эта смерть была выгодна. Жизнь кажется ему пустой и пёстрой, плохо подстроенным и легко разоблачаемым обманом.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора