Поделиться:

О знаменитости

Никита Сергеевич Хрущёв: биография


Никита Сергеевич Хрущёв биография, фото, истории - Первый секретарь ЦК КПСС с 1953 по 1964 годы, Председатель Совета Министров СССР с 1958 по 1964 годы
День рождения 15 апреля 1894

Первый секретарь ЦК КПСС с 1953 по 1964 годы, Председатель Совета Министров СССР с 1958 по 1964 годы

Период правления Хрущёва называют «оттепелью»: были выпущены на свободу многие политические заключённые, активность репрессий значительно снизилась по сравнению с периодом правления Сталина. Снизилось влияние идеологической цензуры. Советский Союз достиг больших успехов в покорении космоса. Было развёрнуто активное жилищное строительство. Вместе с тем, с именем Хрущёва связаны и неудачи в сельском хозяйстве и внешней политике, на его правление приходится высшее напряжение Холодной войны с США. Его политика десталинизации привела к разрыву с режимами Мао Цзэдуна в Китае и Энвера Ходжи в Албании, несмотря на активную помощь Китайской Народной Республике со стороны СССР, что сказалось на многолетнем сотрудничестве стран. Однако, в то же время, Китайской Народной Республике было оказано существенное содействие в разработке собственного ядерного оружия и осуществлена частичная передача существующих в СССР технологий его производства.

Краткая биография

Детство, образование, воспитание

Никита Сергеевич Хрущёв родился в 1894 году в селе Калиновка Ольховской волости Дмитриевского уезда Курской губернии (в настоящее время Хомутовский район Курской области) в семье шахтёра Сергея Никаноровича Хрущёва (ум. 1938) и Ксении Ивановны (1872—1945). Зимой посещал школу и обучался грамоте, летом работал пастухом. В 1908 году, в 14 лет, переехав с семьёй на Успенский рудник около Юзовки, Хрущёв стал учеником слесаря на Машиностроительном и чугунолитейном заводе Э. Т. Боссе, с 1912 года работал слесарем на шахте и как шахтёр не был взят на фронт в 1914 году.

Семья Н. С. Хрущёва

Родителей Никиты Сергеевича звали Сергей Никанорович и Ксения Ивановна, сестру — Ирина. Никита Сергеевич был дважды женат (по неподтверждённым данным — трижды). В первом браке находился с Ефросиньей Ивановной Писаревой, умершей в 1920 году.

Всего у Н. С. Хрущёва было пятеро детей: два сына и три дочери. От первого брака у Н. С. Хрущёва были двое детей: Юлия и Леонид:

  1. Леонид Никитич Хрущёв (10 ноября 1917 — 11 марта 1943) — военный лётчик, пропал без вести. Его первая жена — Роза Трейвас, брак был недолгим и аннулирован по личному распоряжению Н. С. Хрущёва. Вторая жена — Любовь Илларионовна Сизых (1915 — после 2004 года), арестована в 1942 году (по другим данным, в 1943) по обвинению в «шпионаже», освобождена в 1954 году. От этого брака — усыновленные дети, рожденные: в гражданском браке с Эсфирью Наумовной Этингер и Леонида сын Юрий (1935—2004), а затем от законной жены Розы Трейвас — дочь Юлия.[4]
  2. Юлия Никитична Хрущёва (1916—1981) — была замужем за Виктором Петровичем Гонтарём, директором Киевской оперы.

По неподтверждённым сведениям, Н. С. Хрущёв короткое время был женат на Надежде Горской.

Следующая жена Нина Петровна Кухарчук родилась 14 апреля 1900 года в селе Василёв Холмской губернии (ныне территория Польши). Поженились в 1924 году, однако брак официально зарегистрирован в ЗАГСе только в 1965 году. Первая из жён советских вождей, официально сопровождавшая мужа на приёмах, в том числе за границей. Умерла 13 августа 1984 года, похоронена на Новодевичьем кладбище в Москве. Первая дочь от этого брака умерла в младенчестве.

Дочь Рада Никитична (по мужу — Аджубей), родилась в Киеве 4 апреля 1929 года. Проработала в журнале «Наука и жизнь» 50 лет. Её мужем был Алексей Иванович Аджубей, главный редактор газеты «Известия».

Сын Сергей Никитич Хрущёв родился в 1935 году в Москве, закончил школу № 110 с золотой медалью, инженер ракетных систем, профессор, работал в ОКБ-52 . С 1991 года живёт и преподаёт в США, ныне гражданин этой страны.. У Сергея Никитича родилось двое сыновей — старший Никита, младший Сергей. Сергей живёт в Москве. Никита умер в 2007 году.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора