Поделиться:

О знаменитости

Ху Цзиньтао: биография


Ху Цзиньтао биография, фото, истории - государственный деятель КНР, председатель КНР с марта 2003

государственный деятель КНР, председатель КНР с марта 2003

Биография

С малых лет увлекался произведениями литературы и искусства русских писателей и художников. Среди них наиболее запомнившиеся ему — пушкинский «Евгений Онегин», «Ревизор» Гоголя, «Записки охотника» Тургенева, «Война и мир», «Анна Каренина» Толстого, «Тихий Дон» Шолохова.

В 1959—1964 годах Ху Цзиньтао обучался на факультете гидротехники политехнического института Цинхуа в Пекине. Получив диплом, он остался в институте, занимался научно-исследовательской работой, был политическим руководителем факультета гидротехники. Культурная революция прервала его карьеру, и с 1968 года Ху Цзиньтао был вынужден работать простым рабочим в строительной бригаде. Однако через несколько лет ему удалось вновь выдвинуться и занять место заместителя секретаря объединённой партийной организации Министерства водного хозяйства и электроэнергетики.

В 1974 году Ху Цзиньтао пригласили на работу в комсомол, где он вначале занимал различные должности в комитете Коммунистического союза молодёжи Китая провинции Ганьсу. Спустя несколько лет он возглавил провинциальный комитет комсомола Ганьсу. Ху Цзиньтао обратил на себя внимание Ху Яобана, который по поручению Дэн Сяопина присматривался к молодым коммунистам и выдвигал их на руководящую работу. В 1981 году Ху Яобан занял пост председателя ЦК КПК и рекомендовал Ху Цзиньтао на работу в центральные комсомольские органы. В 1982 году Ху Цзиньтао был избран членом, затем первым секретарем Секретариата ЦК КСМК и председателем Всекитайской федерации молодёжи.

В 1985 году Ху Цзиньтао перешёл на работу в партийные органы и возглавил провинциальный комитет КПК в Гуйчжоу. В 1988 году получил ответственный пост секретаря комитета КПК Тибетского автономного района (когда центральное руководство КНР наводило там порядок в связи с выступлениями сепаратистов). В 1989 году в Пекине разыгрались события на площади Тяньаньмэнь, причиной которых посчитали либеральную политику Ху Яобана. Ху Цзиньтао первым из местных партийных лидеров открыто выразил поддержку действиям армии в подавлении студенческих волнений. После отставки Ху Яобана ему удалось сохранить свой пост.

В 1992 году Ху Цзиньтао начинает работать в центральных партийных органах — его избирают членом Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК и Секретариата ЦК КПК. С 1993 года становится ректором Партийной школы при ЦК КПК. Возглавлявший Китай в 1990-х годах Цзян Цзэминь использовал поддержку Ху Цзиньтао в противовес влиятельной в руководстве КПК шанхайской группировке. Постепенно Ху Цзиньтао выдвигается на роль второго человека в Китае. В 1998 году он был избран заместителем председателя КНР, в 1999 году — заместителем председателя Центрального военного совета ЦК КПК и КНР. Возглавлял антиамериканское движение протеста после нападения самолётов США на китайское посольство в Белграде.

Ху Цзиньтао — представитель так называемого «четвёртого поколения» китайских руководителей (первое — Мао Цзэдун, второе — Дэн Сяопин, третье — Цзян Цзэминь).

Переход властных полномочий к этому поколению начался в ноябре 2002, когда Ху Цзиньтао сменил Цзян Цзэминя на посту генерального секретаря ЦК КПК. В марте 2003 Ху Цзиньтао был избран председателем КНР, а в сентябре 2004 — председателем Центрального военного совета (ЦВС) ЦК КПК. Ранее все эти посты также занимал Цзян Цзэминь. 8 марта 2005 сессия китайского парламента (Всекитайского собрания народных представителей) одобрила просьбу Цзян Цзэминя об отставке с поста председателя Центрального военного совета КНР. Позднее этот пост также занял Ху Цзиньтао, что завершило процесс смены власти в высшем руководстве страны.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора