Поделиться:

О знаменитости

Сергей Хугаев: биография


Сергей Хугаев биография, фото, истории - осетинский советский писатель и поэт, известный также и как переводчик русскоязычных и зарубежных авторов на осетинский язык
День рождения 15 мая 1933

осетинский советский писатель и поэт, известный также и как переводчик русскоязычных и зарубежных авторов на осетинский язык

Краткая биография

Начальное образование Сергей Хугаев получил в родном селе. В 1944 году семья переехала в Северную Осетию и поселилась в с. Тарское, где он в 1950 году окончил среднюю школу, и в том же году поступил на историко-филологический факультет Северо-Осетинского педагогического института.

С 1954 по 1964 г. работал в школах Дагестана и Северной Осетии и заочно учился в Литературном институте им. М. Горького.

С 1966 по 1971 г. он — редактор Северо-Осетинской студии телевидения. С 1971 по 1979 г. — редактор издательства «Ир». С 1979 по 1981 г. — редактор отдела критики и публицистики журнала «Мах дуг». С 1981 г. — старший редактор редакции художественной и детской литературы издательства «Ир» .

Творчество

Сергей Хугаев член Союза писателей СССР с 1976 года. Начало творческого пути С. Хугаева относится к пятидесятым годам, когда на страницах республиканской печати появляются его стихи. В 1962 году в соавторстве с молодыми поэтами Камалом Ходовым и Шамилем Джигкаевым издал сборник стихов «Утренняя звезда» («Бонв?рнон»).

Первый сборник его стихов «Гимн соседям» («М? сых?гты ном?й») вышел в 1968 году. В стихах автор создаёт картины жизни современного села, с его радостями и невзгодами, с его заботами о хлебе насущном, о человеческой совести. В эти годы в периодической печати появляются рассказы С. Хугаева. А в 1973 году была издана повесть «Молоковоз» («?хсырл?г»). Центральный герой повести — колхозный молоковоз Данел. К нему приходит первая любовь — в колхоз приезжает зоотехник, красавица Изета, которая вначале было ответила на любовь доброго и мужественного юноши, но судьба распорядилась по-своему: Изета выходит замуж за председателя колхоза Кудаберда. Такова реальная действительность, в которой немало людей жизненные удобства предпочитают человеческим достоинствам и истинным чувствам.

Теме воспитания подрастающего поколения посвящены «Солнечной дорогой» («Хурв?ндаг») и «Песня осталась со мной» («Зар?г баззади мем?»).

Краеугольным камнем всякого воспитания и обучения, считает автор, является любовь к родному языку и родному краю. Только это благородное чувство может найти благодатную почву в сердцах детей, лучшие черты родного народа по-настоящему можно привить только через родной язык.

Тема рядового колхозника, колхозного парня становится ведущей в творчестве писателя, он разрабатывает её во многих рассказах. Этой же теме автор посвятил крупное произведение-роман «Под этим солнцем, греющим нас» («Ацы хъарм хуры бын», 1987).

В романе изображены главным образом трудности и просчёты в хозяйствах Северной Осетии последних лет, в годы застоя. Автор вскрывает причины негативных явлений, убивающих в людях инициативу и творческую мысль. В романе нашли место приметы горячего времени перестройки, демократии и широкой гласности в нашем обществе.

Председатель колхоза Хату не вникает в дела колхоза. Его помыслы направлены на устройство собственного благополучия, он прибегает ко всякого рода махинациям. Застойное время — застойные порядки. Хату снимают с работы, но райком распорядился, чтобы председателем стал тоже человек со стороны, которого колхозники не знали. Собрание решительно осудило такое положение и избрало председателем своего сельчанина, с детских лет работающего в этом колхозе.

Сергей Хугаев известен и как переводчик произведений советских и зарубежных авторов на осетинский язык. Его произведения также переводятся на русский, украинский и некоторые другие языки.

  • «Нарты Фарн?г» 2005
  • «Исахан» 2000

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора