Поделиться:

О знаменитости

Джон Белл Худ: биография


Джон Белл Худ биография, фото, истории - генерал армии Конфедерации во время Американской гражданской войны

генерал армии Конфедерации во время Американской гражданской войны

Имел репутацию генерала смелого и агрессивного до безрассудства.

Существует мнение, что он был лучшим командиром бригадного и дивизионного уровня в армии Конфедерации, однако на более высоких постах он оказался менее эффективен. Репутация Худа была серьёзно испорчена рядом поражений, которые он потерпел в сражении за Атланту и во Франклин-Нэшвильской компании.

Биография

Ранние годы

Худ родился в Овингсвиле, штат Кентукки, он был сыном врача Джона В. Худа и Феодосии Френч Худ. Он был двоюродным братом Густава Вудсона Смита, впоследствии генерала Конфедерации, и племянником Ричарда Френча из Палаты Представителей. Френч способствовал поступлению Худа в Военную Академию, несмотря на то что отец не желал военной карьеры для сына.

Худ закончил Академию в 1853, 44-м из 52 кадетов. В 1860 он был назначен кавалерийским инструктором в Вест-Пойнт, но он отказался, желая лично участвовать боевых действиях, и предполагая иные возможности ввиду ожидающейся войны. В Вест-Пойнте его обычно звали просто «Сэм». В числе его одноклассников были Джеймс Макферсон и Джон Скофилд, учителем артиллерийского дела — Джордж Томас; все трое в будущем — генералы Союза и противники Худа в войне.

Худ был назначен в 4-й пехотный полк в звании младшего лейтенанта, служил в Калифорнии, затем был переведен в 2-й кавалерийский полк в Техас, где находился под командованием Альберта Джонстона и Роберта Ли.

Гражданская война

Худ уволился из армии США сразу после Самтера и, недовольный нейтралитетом своего родного штата Кентукки, решил служить в армии Техаса. Он вступил в армию Конфедерации как кавалерийский офицер, но 30 сентября 1861 года был повышен в звании до полковника и ему поручили командовать 4-м техасским пехотным полком.

20 февраля 1862 года Худ стал бригадным командиром соединения, которое впоследствии стало известно как Техасская бригада Худа или Мальчики Худа, и являлось частью конфедеративной Потомакской армии. 3 марта 1862 года он был повышен до бригадного генерала. Он командовал техасской бригадой в составе Северовирджинской армии во время Кампании на полуострове. Он заслужил репутацию решительного командира, способного лично возглавить атаку. В сражении при Геинс Милл 27 июня он осуществил атаку, которая сломала оборону федеральной армии, и добился самого впечатляющего успеха в всей Семидневной Битве. Худ избежал ранений в этой битве, хотя все его офицеры оказались ранены или убиты.

За успехи в семидневной Битве Худу была передана в командование дивизия из 1-го корпуса Северовирджинской армии. Он возглавлял дивизию во время боев в Северной Вирджинии и заслужил репутацию способного командира во время атаки Лонгстрита на левый фланг федеральной армии генерала Поупа во втором сражении при Булл-Ране. Во время преследования отступающей армии Союза Худ попал в неприятную историю с арестом раненых северян, за которую Лонгстрит арестовал его и приказал оставить армию, но Ли заступился за Худа и оставил его на службе. В Мерилендскую кампанию, незадолго до сражения в Южных Горах, Худ пребывал под условным арестом. Техасцы требовали от генерала Ли: «Верните нам Худа!(Give us Hood!)». Ли восстановил Худа в его должности, несмотря на его отказ извиняться за свои действия.

В сражении при Энтитеме дивизия Худа пришла на помощь корпусу Джексона «Каменная стена» и в последнюю минуту спасла его от разгрома. Джексон был впечатлен действиям Худа и рекомендовал повысить его до генерал-майора, что и случилось 10 октября 1862 года.

В декабре, в битве при Фредериксберге, Худ активно не действовал. Весной 1863 года он пропустил сражение при Чанселорсвилле, поскольку находился в Суффолке вместе со всем 1-м корпусом Лонгстрита.

Геттисберг

Во время сражения при Геттисберге корпус Лонгстрита прибыл только к концу первого дня, 1 июля 1863 года. Генерал Ли как раз осознал, что имеет дело со всей федеральной армией и задумал на 2-е июля фланговую атаку.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора