Поделиться:

О знаменитости

Гунерих: биография


Гунерих биография, фото, истории - король вандалов и аланов, правил в 477 — 484 годах

король вандалов и аланов, правил в 477 — 484 годах

Старший сын Гейзериха, был послан в Рим в качестве заложника в 435 году по мирному договору, но вскоре вернулся назад. Имел братьев: старшего Гензона и младшего Теодориха. Стал королём в январе 477 года в возрасте примерно 50 лет после кончины отца, так как старший брат Гензон к этому моменту уже умер.

Правление

Религиозная политика

Гунерих преимущественно уделял внимание внутреннему упрочению вандальского королевства на севере Африки с помощью арианской церкви. Он преследовал манихеев, пытаясь достигнуть согласия с католической церковью. Гунерих ещё и потому стремился к согласию с католической церковью, что пытался заручиться её поддержкой для отмены прежнего порядка престолонаследования. Установленный Гейзерихом порядок наследования по сеньорату предусматривал переход власти к старшему члену королевского дома. Гунерих желал сохранить трон для своего старшего сына.

Позже отношения Гунериха с католической церковью ухудшились. В основе преследования ортодоксов преемниками Гейзериха лежали не только политические мотивы (их упрекали в связях с Византией и явно подозревали в предательстве), но и религиозный фанатизм ариан, особенно со стороны их духовенства. Когда император Византии Зенон потребовал в 480 — 481 г. годах у Гунериха замещения вакантных епископских должностей в Карфагене, вандальский король в ответ на это потребовал равных прав для арианской церкви в Константинополе и других восточных провинциях. В том случае, если Восточно-Римская империя не пойдёт на эти условия, Гунерих грозил депортацией всех католических епископов Вандальского королевства «к маврам».

Отношения между Вандальским королевством и Восточно-Римской империей обострились в 482, начинается новая волна тяжёлых преследований католиков. Не желающих подчиняться Гунерих сжигал на кострах или предавал смерти другими способами; многим велел отрезать язык. Прокопий Кесарийский и Исидор Севильский называют его самым жестоким и несправедливым гонителем христиан-католиков в Африке.

Эдикт, обнародованный Гунерихом, требовал перехода всех католиков в арианство не позднее 1 июня 482 г. Виктор Витенский писал в конце 480-х как очевидец репрессий против католиков Вандальского королевства:

«Если попытается пишущий прибавить к рассказу хоть какую-то деталь из того, что творилось в Карфагене, пусть даже без стилистических прикрас, не сможет он назвать даже названий пыток. Все это и сегодня стоит перед глазами, и всякий может видеть одних без рук, других без глаз, третьих без ног; у одних вырваны ноздри и обрезаны уши, у других от слишком долгого висения на кольях голова, прежде гордо поднятая, была вдавлена в плечи, когда палачи, рванув за веревки изо всей силы, вздергивали их ввысь над домами и раскачивали туда-сюда подвешенного. Иной раз рвались веревки и кое-кто падал с этой высоты вниз со страшным ударом, иные, переломав себе все кости, долго не могли прийти в себя, многие вскоре испускали дух.»

Ослабление государства

Раскол общества ослаблял варварское государство. Этому способствовало и то, что при Гунерихе преследованиям стала подвергаться и вандальская знать, либо потому, что она не желала соглашаться с новым порядком престолонаследия, либо потому, что часть её стала сближаться с католической церковью. Гунерих преследовал близких своих братьев Гензона и Теодориха, выслал их сыновей в пустынные места, казнил всех, кого заподозрил в связях с опальными родственниками.

Ослаблением государства воспользовались маврусии (берберы), захватившие ряд областей Вандальского королевства. В правление Гейзериха берберские племена подчинялись ему скорее добровольно, они участвовали в совместных набегах в Средиземноморье, в том числе в знаменитом разграблении Рима в 455 году. Но при Гунерихе маврусии, находившиеся на более примитивной стадии общественного развития, стали совершать набеги на своих северных соседей. Вандалы были не в состоянии вести с ними войну в труднодоступных горах Нумидии.

В правление Гунериха прекратились набеги вандалов на страны Средиземноморья. Как сообщает византийский историк Малх о переговорах посланников Гунериха с императором Зеноном:

«Этими словами вандалы скрывали свое бессилие. Они боялись и тени войны, ибо по смерти Гензериха они совершенно предались неге и более не оказывали прежней силы и мужества в боях, не имели и тех приготовлений, которые на всякий случай имел Гензерих, скорее приводивший в движение всякое предприятие, чем другие успеют о нем помыслить.»

Гунерих умер 23 декабря 484 года от болезни, после правления в течение 7 лет и 10 месяцев.

Жёны и дети

  • 1-я жена: дочь короля вестготов Теодориха I, имя неизвестно. Гунерих женился на ней по настоянию своего отца Гейзериха. В основе этого брачного союза, видимо, лежал политический союз, направленный против Римской империи. Однако в 442 г. Гейзерих заключил с Римом мирный договор. Гейзерих обвинил свою вестготскую невестку в заговоре (приготовлении яда), ей отрезали нос и уши и отослали к отцу в Галлию. Историки предполагают, что причиной этому явилась возможность брака Гунериха с римской принцессой.
  • 2-я жена с 455 г.: Евдокия, дочь западно-римского императора Валентиниана III; попала вместе с матерью и сестрой в плен к вандалам при разгроме Рима в 455 году. Гейзерих отдал её замуж за Гунериха. Лишь в 472 г. ей удалось бежать в Иерусалим. В браке Евдокия родила Хильдериха, ставшего королём вандалов (523 — 530).


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора