Поделиться:

О знаменитости

Сэмюэл Хьюстон: биография


Сэмюэл Хьюстон биография, фото, истории - американский политик и государственный деятель, первый и третий президент республики Техас, давший своё имя городу Хьюстон

американский политик и государственный деятель, первый и третий президент республики Техас, давший своё имя городу Хьюстон

Биография

Сэм Хьюстон родился в окрестностях Лексингтона (округ Рокбридж, штат Виргиния), пятым из десяти детей в семье плантаторов, выходцев из Ольстера шотландского происхождения. Отец, также Сэмюэл, был майором, участником войны за независимость. После смерти отца мать с семьёй переехала Мэривилль (штат Теннесси). В 1809 году Сэмюэл убежал из дома и какое-то время прожил в племени индейцев чероки. В 1812 году вернулся в Мэривилль, где основал первую школу в Теннесси. Участвовал в войне с Великобританией 1812—1814 годов, затем в войне с индейцами мускоги, в одном из сражений которой получил серьёзное ранение. Во время войны Хьюстон познакомился с генералом Эндрю Джексоном, будущим президентом США.

В 1818 году Хьюстон ушёл из армии и занялся юридической практикой, в конце года был назначен прокурором в округе Нэшвилл. В 1822 году избран, а в 1824 году переизбран в палату представителей от штата Теннесси, в качестве конгрессмена активно поддерживал Эндрю Джексона. В 1827 году Хьюстон не стал баллотироваться в Конгресс и вместо этого выиграл выборы губернатора штата Теннесси, но пробыл в этой должности недолго — с 1 октября 1827 по 16 апреля 1829 года. В январе 1829 года Хьюстон женился на 18-летней Элизе Аллен, но вскоре перестал жить с ней (хотя развелись они только в 1837 году, когда Хьюстон стал президентом Техаса), подал в отставку и опять стал проводить много времени среди чероки, женившись второй раз — теперь на индианке-вдове. Хьюстон основал торговый пост на территории современного штата Оклахома; в это время он много выпивал, и это, как и разрыв с женой и уход с должности губернатора, охладило отношения Хьюстона с Джексоном, который к тому времени был избран президентом.

В апреле 1832 года, находясь в Вашингтоне, Хьюстон поссорился с конгрессменом из Огайо Уильямом Стэнбери (противником Джексона), после чего подстерёг его на улице и избил палкой. Это привело к тому, что 17 апреля Хьюстон был арестован и предстал перед судом, но благодаря своим связям был приговорён всего лишь к штрафу в 500 долларов. Хьюстон отказался платить и покинул страну.

В декабре Сэм Хьюстон перебрался в Техас (тогда принадлежавший Мексике); 1 апреля 1833 года он присутствовал на съезде техасцев в Сан-Фелипе, где поддержал Уильяма Уортона, требовавшего независимости Техаса от Мексики.

Когда в 1835 году Техас начал войну за независимость, Сэм Хьюстон был назначен генерал-майором армии восставших, а в марте 1836 года, после подписания декларации независимости Техаса, стал её главнокомандующим. 21 апреля Хьюстон возглавил армию техасцев в сражении при Сан-Хасинто, нанеся численно превосходящему отряду мексиканской армии сокрушительное поражение. На следующий день после битвы в плен к техасцам попал президент Мексики генерал Санта-Анна, вскоре вынужденный подписать Веласкские договоры, признававшие независимость республики Техас (однако мексиканское правительство отказалось ратифицировать договоры).

Затем Хьюстон дважды избирался на пост президента Техаса, занимая эту должность с 22 октября 1836 по 10 декабря 1838 года и с 13 декабря 1841 по 9 декабря 1843 года, а между двумя президентскими сроками заседал в палате представителей республики, критикуя политику президента Мирабо Ламара, сторонника независимости Техаса от США. В честь Хьюстона была названа столица республики, заложенная 30 августа 1836 года (в 1839 году столица была перенесена в Остин). Также Хьюстон известен как основатель техасской масонской ложи. 9 мая 1840 года в штате Алабама Хьюстон в третий раз женился (жена из племени чероки к тому времени умерла) — на 21-летней Маргарет Моффетт-Ли, которая впоследствии родила ему восьмерых детей.

Когда в 1845 году Техас стал штатом США, Хьюстон был избран в американский Сенат и исполнял обязанности сенатора вплоть до 1859 года. В Сенате он проявил себя как противник аболиционизма, убеждённый сторонник единства страны и её территориального расширения, поддержав присоединение Орегона и компромисс 1850 года. В 1852 году рассматривался как возможный кандидат в президенты от Демократической партии. Хьюстон дважды баллотировался в губернаторы Техаса, в 1857 году он проиграл выборы, но в 1859 году был избран губернатором. С началом Гражданской войны Хьюстон не поддержал сецессию Техаса, а затем отказался присягать на верность Конфедеративным штатам Америки и 16 марта подал в отставку (таким образом, и со своего второго губернаторского поста он был вынужден уйти раньше времени). Однако, чтобы избежать кровопролития в штате, Хьюстон отказался от предложенной президентом Линкольном отправки в Техас 50 000 солдат для восстановления порядка. Старший сын Хьюстона, Сэм Хьюстон-младший, вопреки совету отца принял участие в войне на стороне Конфедерации.

Последние годы жизни Хьюстон провёл в своём доме в Хантсвилле, где 26 июля 1863 года скончался в возрасте 70 лет от воспаления лёгких. Похоронен на кладбище Оаквуда у Хантсвилла.

В городе создан его мемориальный музей и установлена 20-метровая статуя, считающаяся самой большой статуей американским деятелям.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора