Поделиться:

О знаменитости

Генри Хэзлитт: биография


Генри Хэзлитт биография, фото, истории - американский экономист и журналист либертарианского направления
28 ноября 1894 - 08 июля 1993

американский экономист и журналист либертарианского направления

Биография

Родился в Филадельфии в семье Стюарта Кларка Хэзлитта (англ. Stuart Clark Hazlitt) и Берты Заундер Хэзлитт (англ. Bertha Zaunder Hazlitt). Его отец скончался в 28 лет, когда мальчик был совсем маленьким. В шесть лет мать отправила его в частный «Джирард колледж» (англ. ), в который бесплатно принимали при поддержке местного филантропа одарённых белых детей, оставшихся без отца. Мать его вышла замуж во второй раз, когде ему исполнилось девять, и семья переехала в Бруклин, где Генри посещал обычную школу (public school). Из-за отсутствия финансовых возможностей после полутора лет обучения в вечерней школе (night school) при Нью-Йоркском городском колледже (англ. ) Генри был вынужден расстаться с мечтой стать психологом («как Уильям Джеймс») и пойти работать.

Первоначально Генри Хэзлитт работал разнорабочим, меняя работу зачастую каждую неделю, но в 1913 год наконец получил постоянную работу стенографа в «The Wall Street Journal», а в двадцать лет им была написана первая его работа — «Thinking as a Science» («Мышление как наука»), которую в 1915 году опубликовало издательство «», через год выпустив повторный тираж.

В 1916 году молодой журналист перешёл в «New York Evening Post», где проработал до 1918, затем в 1919?20 годах в «Mechanics & Metals National Bank» составлял ежемесячные финансовые отчёты. С 1921 по 1923 год был финансовым редактором в «New York Evening Mail», а в 1923?24 годах писал передовицы и редакторские статьи в «New York Herald».

В 1922 году также в издательстве «E.P.Dutton» появилась в печати его вторая книга «The Way to Will Power», в которой автор защищал индивидуальность и предприимчивость в противовес предопределённости фрейдистского психоанализа.

В 1924 года Хэзлитт работал в «New York Sun», где с октября 1926 года по сентябрь 1929 года каждую неделю публиковал свои литературные рецензии и заметки, которые создали ему в США репутацию серьёзного и думающего писателя. В этой связи его пригласили подготовить биографию известного британского философа Бертрана Рассела. По договору с издательством «» Хэзлитт в 1928?29 годах провёл многочисленные интервью с философом, однако в итоге Б. Рассел передумал и решил написать автобиографию.

В 1930 году его пригласили литературным редактором в журнал «», имевший левую направленность, однако позволивший ему напечатать множественные рецензии на выходившие книги по философии, культуре, истории, экономике и политике. Тем не менее, после дискуссии на страницах издания с известным американским социалистом Льюисом Фишером (англ. ) по поводу приемлемости для страны и экономики Нового курса Ф. Д. Рузвельта Хэзлитт покинул «The Nation» в 1933 году. Однако результатом работы в журнале стал выход в печати в этом же году его книги «The Anatomy of Criticism», где Хэзлитт дал раннее опровержение литературному деконструктивизму.

Следующие два года (1933?34) Генри Хэзлитт проработал редактором «» по приглашению основателя и издателя Генри Льюиса Менкена (англ. ). А с 1934 по 1946 год журналист работал в «The New York Times», где писал рецензии и редакционные передовицы (анонимные), охватывавшие самые острые проблемы современности. Именно в эти годы в работах Хэзлитта особенно ярко проявилось негативное отношение к любым видам государственного регулирования и контроля, будь то ограничения цен военного времени или меры государственного стимулирования в духе Дж. М. Кейнса. Его литературные обзоры и рецензии регулярно появлялись в «The New York Times Book Review». В эти же годы Генри Хэзлитт познакомился и подружился с австрийским экономистом Людвигом фон Мизесом, эмигрировавшим в США.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора