Поделиться:

О знаменитости

Бернгард Хётгер: биография


Бернгард Хётгер биография, фото, истории - немецкий скульптор и художник — экспрессионист

немецкий скульптор и художник — экспрессионист

Жизнь и творчество

Б. Хётгер родился в семье кузнеца. В 1888—1892 годах учится на каменотёса в Детмольде, затем некоторое время переезжает с места на место. В 1895—1897 годы он — технический руководитель мастерской по церковному искусству в городе Реда. Затем будущий скульптор учился в Академии искусств Дюссельдорфа у известного архитектора К. Янссена. В период с 1900 по 1907 живёт в Париже, где попадает под творческое влияние искусства О.Родена и А.Майоля, приведшее его к экспрессионизму. Позднее Б.Хётгер также изучал творчество А.Гауди. В мастерской Родена Б. Хётгер знакомится с художницей П.Модерсон-Беккер, рассказавшей ему о колонии художников в Ворпсведе. В 1905 году скульптор женится на пианистке Хелен Хакен.

В 1909 году Б. Хётгер приезжает в Дармштадт, где получает место профессора и присоединяется к Дармштадтской колонии художников. Здесь он подготавливает III выставку работ художников колонии, состоявшуюся в 1914 году. От этого периода творчества Б. Хётгера в так называемой «Платановой роще» сохранились серия его работ Световые и теневые стороны — в статуях, выражающих хорошие и дурные стороны характера человека, группирующиеся по обе стороны от центральной фигуры Будды, а также монументальные цветные барельефы Сон, Воскресение, Весна и Лето, «Львиные ворота», построенные из статуй 6 львов, и др.

В 1913 году скульптор селится в деревне Фишерхуде близ Ворпсведе, где у него были художественные мастерские. В 1914, под влиянием П.Модерсон-Беккер, он перебирается в Ворпсведе, и в 1915 году покупает там дом, где размещает своё ателье. После того, как это здание было уничтожено пожаром, Б.Хётгер в 1921—1922 годах строит в Ворпсведе свой второй дом. В том же 1922 скульптор возводит в Ворпсведе мемориал памяти Павшим в Первой мировой войне.

В 1920-е годы Б.Хётгер знакомится с бременским миллионером Людвигом Розелиусом, согласившимся профинансировать осуществление идей скульптора по благоустройству улицы Бёттхерштрассе (B?ttcherstra?e) в Бремене. При этом Б. Хётгер выступил не только как талантливый скульптор, но и выдающийся архитектор-самоучка, создав на небольшом переулке, соединявшем рынок и реку Везер в 1930—1931 шедевр экспрессионистской архитектуры — здание Дома Атлантис.

После прихода к власти в Германии национал-социалистов, которым Хётгер, как и Розелиус, симпатизировал, скульптор вступает в НСДАП. Старался примирить её нордические идеи народности с экспрессионизмом, однако не преуспел в этом. После выступления А.Гитлера на партийном съезде в Нюрнберге в 1936 году работы Б. Хётгера были объявлены произведениями дегенеративного искусства, а сам он исключён из партии. С 1934 по 1943 год мастер жил в Берлине, затем бежал через Верхнюю Баварию в Швейцарию, где по окончании войны и умер.

Галерея

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Микеланджело Буонарроти Микеланджело Буонарроти

великий мастер эпохи Ренессанса, скульптор, живописец, архитектор

Николай Васильевич Ясиненко Николай Васильевич Ясиненко

народный художник Украины, донецкий художник и скульптор

Тео Янсен Тео Янсен

нидерландский художник и кинетический скульптор

Идл Идл

бельгийский и французский скульптор и график

Христо Явашев Христо Явашев

американский скульптор и художник болгарского происхождения, прославившийся вместе со своей женой Жанной-Клод де Жийебон своими работами, в которых «упаковывал» различные объекты — от пишущей машинки и автомобиля до здания Рейхстага и целого морского побережья

Валерий Юрлов Валерий Юрлов

российский художник, живописец, график, художник книги, скульптор, автор коллажей и объектов

Марисоль Эскобар Марисоль Эскобар

американский и венесуэльский скульптор

Ганс Эрни Ганс Эрни

швейцарский художник и скульптор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора