Поделиться:

О знаменитости

Григорий Цамблак: биография


Григорий Цамблак биография, фото, истории - деятель православной церкви, митрополит киевский, а затем молдо-влахийский, церковный писатель

деятель православной церкви, митрополит киевский, а затем молдо-влахийский, церковный писатель

Биография

Григорий родился в Тырнове, в то время столице Болгарии и происходил из знатного оболгарившегося влашского рода. Образование закончил в Тырнове и Константинополе и был игуменом монастыря Дечани в Сербии в начале ХV века. Потом служил в Сучаве «пресвитером великой церкви Молдавской». Под влиянием Витовта, стремившегося к открытию в своих владениях особой православной митрополии, отдельной от московской, Григорий избран был собором западнорусских епископов в митрополиты и отправился для посвящения в Константинополь, но там ему в этом было отказано. Когда и вторичное посольство Витовта в Константинополь оказалось безуспешным, собор западно-русских епископов 15 ноября 1416 рукоположил в Новгородке-Литовском Григория в митрополита киевского и литовского. В Москве это разделение русской митрополии сочтено было отступничеством Григория; его обвинили в том, что он вступил в единение с папой; имя его включено было в статью проклятия, провозглашавшегося в Москве в неделю Православия. В 1417 он отправился с посольством на Констанцский собор, но заявил там, что прибыл единственно по повелению своего князя, подчиняться же папе не желает. Возвратясь в Литву, Григорий основал свою кафедру в Вильне, при Богородицкой церкви.

Опасаясь гонений со стороны великого князя литовского и зная нерасположение к себе некоторых православных епископов, которые не желали отделяться от митрополита московского, Григорий удалился в Сербию, где стал игуменом монастыря Дечан, а около 1431—1432 переселился в Молдавию и здесь играл немаловажную роль в деле установления румынской азбуки и окончательно упрочил употребление славянских богослужебных книг.

Умер в 1450 году.

Сочинения

По одним и тем же сочинениям причисляется к литературам русской, болгарской и сербской. Сочинения его пользовались большим уважением и в Московской Руси. Уже в XV в. проповеди его иногда были вносимы в сборники церковных поучений наряду с проповедями Иоанна Златоуста и других святых отцов, хотя и без имени автора, а в XVI в. вносимы были уже весьма часто, под различными именами. Московский митрополит Макарий внёс сочинение Григория в свою Четью-Минею, поместив их под разными числами и потом соединив большую часть их в конце июльской книги под заглавием «Книга Г. Самвлака». Как проповедник, Григорий слишком много подражал византийским образцам и доходил до такой напыщенности, которая иногда делает сочинения его маловразумительными. Всех сочинений Григория известно до 26. Это — почти исключительно слова на различные праздники и на особые случаи.

Особый интерес представляет его слово о мучениях Иоанна Нового в Белграде (ныне Аккерман), имеющее весьма важное значение для исторической этнографии и для истории торговли в нынешней Бессарабии и на южном берегу Чёрного моря; слово это приложено к соч. румынского епископа Мельхиседека, написавшего биографию Григория под заглавием: «Vi?ta si scrierile lui Grigorie Tamblacu» (Бухар., 1884).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора