Поделиться:

О знаменитости

Михаил Царёв: биография


Михаил Царёв биография, фото, истории - советский актёр театра и кино, народный артист СССР
01 декабря 1903 - 10 ноября 1987

советский актёр театра и кино, народный артист СССР

Народный артист СССР (1949), Герой Социалистического Труда (1973). Лауреат Сталинской премии второй степени (1947) и Государственной премии СССР (1969). Председатель правления ВТО (1964—1986). Член ВКП(б) с 1949 года.

Биография

Михаил Царёв родился 18 ноября (1 декабря) 1903 года в Твери в семье железнодорожного фельдшера Ивана Изотовича Царёва.

Михаил Царёв был младшим ребёнком с семье, где кроме него было ещё два брата и сестра. Мать Михаила — Мария Петровна всё своё время уделяла заботам о семье. Когда Мише ещё не исполнилось пяти лет, семья переехала из Твери в Ревель, это было связано с новым назначением отца.

Читать Михаил научился ещё до гимназии, учила его старшая сестра, к тому времени уже работавшая учительницей. Когда Михаил Царёв немного подрос, он стал летом работать в вагонных ремонтных мастерских. По воспоминаниям Царёва, вопреки тому, что он вырос посреди железной дороги, его никогда не тянуло к технике. Обучаясь в Ревельской Николаевской гимназии, Царёв любил уроки иностранного языка, истории, географии, русского языка.

БОИ БЕЗ ПРАВИЛ МИХАИЛ ЦАРЕВ-АМАРИ АХМЕТОВ 1 ЧАСТЬ.mpg



Все видео

В первом классе гимназии русский язык Михаилу Царёву преподавал нелюдимый преподаватель по фамилии Тюленев. Уроки он вёл отстранённо, словно его это не касается. Как-то Тюленев задал выучить наизусть отрывок из поэмы Н. А. Некрасова. Когда очередь рассказать отрывок наизусть дошла до Михаила, обычно молчавший учитель нарушил молчание и произнёс:

В тот день за рассказанный отрывок Михаил получил «пять с плюсом» и запомнил совет учителя. Позже Михаил Иванович осознал, что это был его первый урок по системе Станиславского. Продолжил учебу в престижной Царскосельской гимназии.

Учился в 1919—1921 годах в Школе русской драмы в Петрограде у Ю. М. Юрьева. Будучи студентом, в 1920 год вступил в труппу ЛАБДТ. В 1924—1926 годах работал в Москве, где играл в бывшем театре Корша. В 1926—1931 годах работал в театрах Махачкалы, Казани, Симферополя. В 1931-1933 годах был актёром ЛАТД имени А. С. Пушкина.

В 1934—1937 годах Царёв работал у Мейерхольда, запомнился ролями Армана Дюваля в «Даме с камелиями» А. Дюма-сына и Чацкого в «Горе от ума» А. С. Грибоедова. По словам самого актёра, с тех пор он «всю жизнь играл Чацкого». После закрытия театра Мейерхольда вместе с ключевыми актёрами его труппы перешёл в Малый театр.

В 1937—1950 годах — актёр Малого театра. С 1950 года по 1963 год — директор Малого театра.

В своём творчестве следовал традициям героико-романтического направления в русском театре. Воплощал на сцене мужество, силу, искренность, красоту и простоту своих героев.

Михаил Иванович Царёв преподавал в Высшем театральном училище им. М. С. Щепкина, среди его учеников: В. Г. Богин, О. Г. Царёв, С. И. Жолобов, А. О. Малов, И. А. Марычев, Л. С. Селютина, Е. К. Глушенко.

Умер Михаил Иванович Царёв 10 ноября 1987 года. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Признание и награды

  • народный артист СССР (1949).
  • Герой Социалистического Труда (1973)
  • три ордена Ленина (1964, 1973, ?)
  • два ордена Трудового Красного Знамени (1949, 1953))
  • орден Октябрьской Революции (1983)
  • медали
  • Сталинская премия второй степени (1947) — за исполнение роли капитан-лейтенанта Боровского в спектакле «За тех, кто в море!» Б. А. Лавренёва
  • Государственная премия СССР (1969) — за исполнеие роли Вожака в спектакле «Оптимистическая трагедия» В. В. Вишневского и главной роли в спектакле «Старик» М. Горького
  • Государственная премия РСФСР имени К. С. Станиславского (1977) — за исполнение роли Павла Афанасьевича Фамусова в спектакле «Горе от ума» А. С. Грибоедова

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора