Поделиться:

О знаменитости

Арнольд Цвейг: биография


Арнольд Цвейг биография, фото, истории - известный немецкий писатель ХХ века

известный немецкий писатель ХХ века

Жизнь и творчество

Арнольд Цвейг родился в семье седельщика, еврейского происхождения. Образование (германистика, философия, филология, история искусств, экономика) получил в университете Бреслау. Затем учился в университетах Гёттингена, Мюнхена, Берлина, Ростока и Тюбингена. В этот период находился под сильным влиянием философии Фридриха Ницше. Первыми опубликованными его произведениями были Новеллы о Клавдии в 1912 году (рус. пер. 1923 года) и позднее опубликованный роман — Записки о семье Клочфер (1911). За написанную в 1914 году драму Ритуальное убийство в Венгрии автор в 1915 был удостоен литературной премии Г. фон Клейста. Произведения А.Цвейга стилистически консервативны и, в то же время, либеральны по содержанию. В течение своей жизни он прошёл путь от прусского патриота до пацифиста после Первой мировой войны, затем был сионистом во второй половине 1920-х — 1930-е годы, включая годы жизни в Палестине и, уже в конце жизни — коммунистом, одним из самых почитаемых писателей ГДР (хотя в своём литературном творчестве и в мировоззрении А. Цвейга всегда влияние его друга З.Фрейда ощущалось сильнее влияния К.Маркса).

С началом Первой мировой войны А.Цвейг отправляется на фронт, он служит в Сербии, Бельгии, Литве, воюет под Верденом. Увиденные ужасы войны к её концу превратили его из германского ура-патриота в социалиста и пацифиста. Цикл романов Большая война белых людей , посвящённый событиям 1914—1918 годов, создавался затем писателем в течение практически всей его жизни и является основным в его творчестве. В него вошли следующие книги: Спор об унтере Грише (1927, рус. пер. Трагедия унтера Гриши 1928 — признанный лучшим произведением А.Цвейга), Молодая женщина 1914 года (1931), Воспоминания под Верденом (1935), Возведение на престол (1937), Затишье (1954), Время созрело (1957), Лёд тронулся (неокончено). В эмиграции также был написана книга Вандебекский топор (1943, на иврите).

После Первой мировой войны А.Цвейг живёт на берегу озера Штарнбергер-Зе и существует как свободный писатель. В этот период А.Цвейг поддерживает дружеские отношения с Зигмундом Фрейдом и Лионом Фейхтвангером, он исповедует социалистические взгляды. Позднее он вступает в переписку с Мартином Бубером и участвует в сионистском движении. Сионист, социалист и пацифист А.Цвейг был одним из первых авторов, чьи произведения официально изымались и сжигались нацистами после прихода их к власти в 1933 году. В том же году Цвейг эмигрирует, сначала в Чехословакию, а оттуда через Францию и Швейцарию — в Палестину (в 1934 году), живёт в Хайфе. После окончания Второй мировой войны писатель возвращается в Германию, живёт в Берлине, столице ГДР. В 1962 году в ГДР выходит его роман Дорогая мечта.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора