Поделиться:

О знаменитости

Костя Цзю : биография


Костя Цзю  биография, фото, истории - знаменитый российский и австралийский боксер
День рождения 19 сентября 1969

знаменитый российский и австралийский боксер

Рост — 170 см. Вес — 63 кг. Дистанция атаки — 172 см.

Биография

Родился 19 сентября 1969 года в Серове Свердловской области. Отец — Цзю Борис Тимофеевич — работал на металлургическом заводе, а мать — Цзю Валентина Владимировна — была медсестрой. Когда ему было девять лет, отец привел его в секцию бокса ДЮСШ.

Женат на Цзю Наталье Леонидовне 1972 года рождения. В семье трое детей (два сына и дочь).

Любительская карьера

В 1986 и 1987 он становился чемпионом СССР среди юниоров. В международных соревнованиях начал принимать участие с 1984. Он завоевал призовые места на юниорских и взрослых чемпионатах Европы и мира. В 1989 и 1991 победил на чемпионатах Европы, а также Играх доброй воли в Сиэтле. В 1991 Цзю завершил любительскую карьеру после победы на чемпионате мира в Сиднее. За это время он одержал 270 побед в 282 поединках.

Профессиональная карьера

1991—1995

В 1991 он победил на чемпионате мира в Австралии будущего чемпиона мира среди профессионалов Вернона Форреста.

Его выступление произвело впечатление на австралийского тренера Джонни Льюиса и промоутера Билла Морди. Они предложили ему вернуться в Австралию и перейти в профессионалы. Он принял предложение и 1 марта уже выступал на профессиональном ринге. В Мельбурне его соперником был чемпион австралийского штата Квинсленд Даррел Хайлз, продержавшийся против него менее двух минут.

В четвёртом бою Цзю встретился с бывшим чемпионом мира Хуаном Ла Порте, который продержался против Цзю до конца десятираундового боя. В шестом бою Цзю встретился с будущим чемпионом мира Сэмми Фуэнтесом и победил его техническим нокаутом в первом раунде. В августе 1993 Цзю победил экс-чемпиона мира Ливингстона Брэмбла.

1995—2000

28 января 1995 года в Лас-Вегасе, штат Невада состоялся бой против чемпиона IBF Джейка Родригеса. После четырёх нокдаунов в шестом раунде Цзю стал новым чемпионом мира по версии IBF.

Пять месяцев спустя состоялся поединок против экс-чемпиона мира в двух весовых категориях Роджера Мэйуэзера. Бой, в котором победил Цзю, продолжался 12 раундов при его полном преимуществе.

В конце 1995 года Цзю уволил промоутера Билла Морди и заменил его Владом Уортоном. Морди подал в суд и отсудил у Цзю компенсацию в размере нескольких миллионов долларов.

Следующий бой должен был состояться против колумбийца Уго Пинеды, являвшегося обязательным претендентом IBF, в Картахене (Колумбия). Цзю отказался ехать в Колумбию из-за нестабильной обстановки (войны правительства с партизанами). IBF заявила о возможности лишения его титула. Менеджеры Цзю обратились в суд, им удалось добиться сохранения чемпионского титула и переноса поединка в Австралию.

Уго Пинеда в первом раунде отправил Цзю в нокдаун резким ударом справа (нокдаун был легким: после удара Цзю лишь коснулся коленом пола и тут же встал). Но со второго раунда Пинеда начал проигрывать, в четвёртом раунде побывал в первом нокдауне, а в конце седьмого — во втором. В одиннадцатом раунде и после пятого по счёту нокдауна, когда Пинеда сел на пол у канатов, рефери остановил бой.

Затем Цзю победил Кори Джонсона (нокаут в четвёртом раунде) и южноафриканца Яна Бергмана (технический нокаут в шестом раунде). За ним закрепилась репутация сильнейшего боксера первого полусреднего веса.

В следующем бою в первом раунде он трижды отправил пуэрториканца Леонардо Маса в нокдаун, но рефери решил, что третий нокдаун стал результатом удара, нанесённого после гонга. Менеджер Цзю заявил протест, и результат был аннулирован.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора