Поделиться:

О знаменитости

Цудпуд Намгьял: биография


Цудпуд Намгьял биография, фото, истории - седьмой чогьял

седьмой чогьял

Отец Цулпуда Намгьяла, шестой чогьял Сиккима Тэнцзин Намгьял, вынужден был бежать в Лхасу в 1790 году после оккупации Западного Сиккима Непалом. Его пятилетний наследник бежал в Лхасу вместе с ним, но после смерти отца в 1793 году вернулся в Сикким, из которого к тому времени китайские войска вытеснили непальцев и сами установили контроль над княжеством. В 1793 году столица из Рабденце, находившегося слишком близко к границе, была перенесена в Тумлонг.

После установления британского контроля над соседней Индией Сикким стал искать союза с англичанами против общего врага — Непала. Непал напал на Сикким, после чего Британская Ост-Индская компания атаковала Непал. В англо-непальской войне 1814—1816 годов Сикким выступил на стороне Британии, которая выгнала непальцев из Юго-Западного Сиккима. После войны были заключены Сугаульский мирный договор 1816 года между Непалом и Сиккимом, а также Титалийский мирный договор 1817 года между Сиккимом и Британской Индией. По Титалийскому договору территория, захваченная Непалом, была возвращена Сиккиму.

В 1835 году чогьял сдал Дарджилинг в аренду Британской Ост-Индской компании. Договор об аренде был разорван в 1849 году, когда экспедиция двух британских исследователей, Джозефа Долтона Гукера и Артура Кэмпбелла (последний отвечал за связи британского и сиккимского правительств), проникла в Сикким без разрешения и предварительного уведомления. Они были задержаны и брошены в тюрьму. Британия послала Сиккиму ультиматум, и оба были освобождены после месяца заключения. Тем не менее Британия в феврале 1850 года послала карательную экспедицию против Сиккима, в результате чего Дарджилинг и Моранг (Южный Сикким) были присоединены к Индии (последний сейчас расположен в Непале). Сикким выбрал тактику нападений на Индию, в результате чего в 1860 и 1861 годах были организованы ещё две карательные экспедиции. Англичане захватили столицу Тумлонг и подписали мирный договор с Сиккимом в 1861 году, по которому Сикким стал британским протекторатом. Договор, в частности, предусматривал ежегодную финансовую поддержку чогьяла. Чогьял получил официальный статус в Британской Империи, равный статусу махараджи. Умер в 1863 году в возрасте 78 лет.

Был женат пять раз. От первой жены, Лабронг, имел сына (Хябдон Намгьял) и двух дочерей, имена которых не сохранились. Сын умер неженатым и не смог наследовать престол. Имя второй жены неизвестно, она происходила из Тибета и была сестрой Таши-Ламы. Имел от неё трёх сыновей: старший, Сидеконг Намгьял, стал восьмым чогьялом Сиккима, имя второго неизвестно, имя третьего Аватар Намгьял. Имя третьей жены неизвестно, четвёртая жена — Тунна Динга. От этих жён у Чогьяла не было детей. Последняя жена — Махарани Менча, родила сына (Тутою Намгьял) и трёх дочерей. Также имел незаконных (от служанок) дочь и сына. Сын, Чангзед Гелонг Карпо Намгьял, после смерти отца женился на его вдове, Махарани Менча.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора