Поделиться:

О знаменитости

Павел Иванович Цупко: биография


Павел Иванович Цупко биография, фото, истории - советский писатель, прозаик, член Союза писателей России, лауреат Литературной Премии журнала «Наш современник»
День рождения 02 июля 1922

советский писатель, прозаик, член Союза писателей России, лауреат Литературной Премии журнала «Наш современник»

Биография

Был женат дважды, причем от первого брака(г.Москва)у него осталось две дочери(единственные его дети Марина и Елена),которых он бросил вместе со своей женой в г.Выборге и уехал от туда с местной медсестрой в г.Ивангород.

Детство и война

Детские годы прошли в украинском городе Свердловске.

В 1939 году одновременно с десятилеткой окончил двухгодичные курсы пилота в аэроклубе, где научился летать на тогда знаменитом «У-2».

В 1940 году поступил в Ленинградское военно-морское авиационное училище имени С. Леваневского. В училище 17-летний Цупко осваивал самолеты-разведчики «Р-5», «Р-10» и «МБР-2».

Выпуск Ленинградского авиаучилища был намечен на 22 июня 1941 года, но был отменен из-за начала войны. После этого в группе самых сильных выпускников Павел был направлен в Ейское летное училище, где переучивался на новый пикирующий бомбардировщик Пе-2. Через месяц с ухудшением обстановки на фронте Цупко был выпущен лейтенантом и отправлен воевать в пикировочно-бомбардировочный авиационный полк на Балтийский флот.

Всего в годы войны летчик-торпедоносец Цупко совершил более 250 боевых вылетов, в основном по уничтожению немецких военных кораблей. Находился в составе боевых частей Черноморского, Балтийского и Северного фронтов, принимал участие в обороне Ленинграда, Севастополя, Заполярья. Был трижды тяжело ранен. Одно из ранений Цупко получил в июне 1942 года под Севастополем, где в очередном вылете его самолет был подбит вражеским снарядом. От смерти спасла высота — 150 метров, перед землей самолет вышел из повиновения и рухнул. Свою перебитую руку и другие тяжелые раны лечил в Моздоке, в госпитале Куйбышева, а затем — снова бомбардировочный авиаполк и боевые вылеты.

В 1943 году Цупко зачислили в спецгруппу Главного Управления Авиации ВМФ СССР, в которой пробыл до конца войны. Группа занималась перегонкой американских самолетов, которые поступали в СССР по ленд-лизу, из восточной Сибири в боевые флотилии. В будущем писатель Цупко посвятит работе перегонщиков повесть «Украденная юность», которая будет опубликована в 1998 году.

О перегонке самолетов Павел Иванович вспоминал: «Условия для перегонки самолетов были тяжелыми. Не хватало хороших аэродромов, обеспечения, средств связи, порой отсутствовали полетные карты, аэрометеорологическая служба только создавалась. Да и американские самолеты — это не наши, привычные. Летать, не зная погоды, да на чужом самолете — это что идти с завязанными глазами по краю пропасти».

Послевоенная служба

В послевоенное время, оказавшись в Москве, Павел Цупко выполнял спецзадания правительства, затем с 1947 по 1954 год прослужил на Черноморском флоте.

В 1957 году заочно окончил Ленинградский Высший военно-педагогический институт имени М.И. Калинина, работал в Выборге лектором.

В 1964 году уволился в запас подполковником.

С 2000 года — полковник в отставке.

В запасе

После увольнения из ВМФ Цупко по настоянию властей помогал поднимать Выборгский морской порт, который стал одним из лучших в стране. В Выборге его постоянно нагружали работой. В общей сложности он участвовал в 112 различных комиссиях как председатель и заместитель. Чтобы освободиться от нагрузок, в 1975 году переехал в эстонский город Нарву, потом оказался в соседнем Ивангороде.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора