Поделиться:

О знаменитости

Николай Васильевич Чайковский: биография


Николай Васильевич Чайковский биография, фото, истории - русский революционер, председатель Временного Правительства Северной области
26 декабря 1850 - 30 апреля 1926

русский революционер, председатель Временного Правительства Северной области

Биография

Родился в дворянской семье. В 1862 году поступил в Вятскую гимназию, в 1864 году перешел в Санкт-Петербургскую гимназию, которую окончил в 1868 году с золотой медалью. В 1872 году окончил физико-математический факультет Петербургского университета, учился по специальности «Химия» у Д. И. Менделеева, А. Бутлерова.

Еще будучи студентом в 1869 году вступил в революционный кружок М. А. Натансона — В. М. Александрова, который с 1871 года, после расширения состава стал более известен как кружок «чайковцев». В 1871 году арестован, три месяца провёл в заключении. 1873 год провёл в разъездах по стране, общался с казаками-некрасовцами.

С 1874 года в эмиграции в США, увлекся идеями богочеловечества. Основал земледельческую коммуну «богочеловеков» в штате Канзас. Работал на заводах чернорабочим, плотником на верфи, на сахарной фабрике в Филадельфии. Около года провёл в религиозной общине «шейкеров» в штате Нью-Йорк.

В 1878 году вернулся в Европу. Был одним из основателей «Фонда Вольной русской прессы» в Лондоне, издававшего и отправлявшего в Россию социалистическую литературу. С 1899 года член Аграрно-социалистической лиги, влившейся впоследствии в партию эсеров.

С 1904 года в партии эсеров. В конце 1905 года в качестве делегата присутствовал на I съезде эсеров в Финляндии. Участвовал в операции по доставке оружия в Россию на пароходе John Grafton. В 1906—1907 годах совершал туры по США для сбора средств на закупку оружия для революции в России.

В 1907 году вернулся в Россию. Чайковский хотел поднять партизанскую войну против правительства на Урале, в Пермской губернии, известной «лбовщиной». Для этого Чайковский вызвал из США некого полковника Купера, участника гражданской войны в США, который приехал и нашел местность подходящей для партизанских действий.

22 ноября 1907 года арестован при попытке выехать за границу под именем Никанора Никанорова. Находился в заключении под следствием в Петропавловской крепости, а с 3 октября 1908 года в Санкт-Петербургской одиночной тюрьме. Освобожден под залог. В 1910 году Санкт-Петербургская судебная палата оправдала Чайковского, что дало ему возможность легализоваться в России.

Участвовал в кооперативном движении. Входил в верховный совет Великого Востока народов России. Во время Первой мировой войны призывал к единению все классы общества для войны до победы. Член Вольного экономического общества. В 1916—1917 работал во Всероссийском союзе городов.

После Февральской революции являлся депутатом Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов. Организатор первого всероссийского съезда крестьянских депутатов. Гласный Петроградской городской думы. Участник московского Государственного совещания и Демократического совещания. Депутат Всероссийского Учредительного собрания (от Вятки).

Резко враждебно отнесся к захвату власти большевиками. Член «Всероссийского Комитета спасения родины и революции». В 1918—1919 годах возглавлял правительство Северной области в Архангельске.

С мая 1920 года жил в эмиграции в Лондоне. Принимал активное участие в деятельности эмигрантских общественных и политических организаций и масонских лож. Умер в 1926 году.

Сочинения

  • Религиозные и общественные искания, т. 1 — Воспоминания, Париж, 1929.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора