Поделиться:

О знаменитости

Анна Джамбулиевна[1]: биография


Анна Джамбулиевна[1] биография, фото, истории - российская профессиональная теннисистка
День рождения 01 марта 1987

российская профессиональная теннисистка

Биография

Отец Анны Чакветадзе родом из Грузии, бизнесмен. Мать Наталья из Украины, домохозяйка. Играть в теннис Чакветадзе начала с 8 лет. Тренировалась в детской международной академии тенниса. Первым тренером был Виктор Павлов. Затем она занималась с поляком Павлом Островски, брала уроки у Крис Эверт, удар справа ей ставил аргентинец Мартин Стригали.

К своим хобби относит футбол, чтение и шопинг. Любимым писателем теннисистки является Борис Акунин. Чакветадзе закончила школу на «отлично». В 2008 году окончила Московский городской педагогический университет, получив специальность психолога и педагога. Владеет английским языком.

В юниорах

Победительница Кубка РТТ 2002 г. (до 18 лет). Неоднократная победительница «Кубка Европы» в составе юношеской сборной команды России (в возрастной категории 16—18 лет). Победительница шести юниорских турниров ITF в одиночном разряде — одного 2-й категории, одного 3-й категории и четырёх 4-й категории. Финалистка юниорского Уимблдона — 2003. Победительница одного юниорского турнира ITF 4-й категории в парном разряде.

Профессиональная карьера

2004—2005

В 2004, на первом же своём появлении на турнирах Большого шлема выбила из второго круга Открытого чемпионата США Анастасию Мыскину со счётом 7:6(3) 6:3. Вошла в сотню лучших теннисисток мира во рейтингу WTA 13 сентября под номером 91. Вошла в первую полусотню 6 июня 2004 под номером 44. В 2005 году на Roland Garros дошла до третьего круга, победив в первом матче турнира Паолу Суарес. Одержала две победы над Еленой Янкович, Каролиной Шпрем, Еленой Лиховцевой и Татьяной Головин, которые на тот момент были выше в рейтинге. В августе 2005 занимала 24 номер мировой классификации.

2006

В 2006 Чакветадзе выиграла свой первый титул WTA в Гуанчжоу, Китай, победив в финале испанку Анабель Медину Гарригес 6-1 6-4, а 15 октября выиграла Кубок Кремля. По ходу турнира ей удалось сломить сопротивление Динары Сафиной, Франческb Скьявоне, Елены Дементьевой и Надежды Петровой в финале со счетом 6-4 6-4.

2007

В 2007 Чакветадзе очень успешно начала турниры, сразу выиграв свой третий титул WTA на турнире в Хобарте, Австралия, победив в финале соотечественницу Василису Бардину со счётом 6-3 7-6(3). Летом Анна выиграла свой первый турнир на траве — в голландском Хертогенбоше, обыграв в финале Елену Янкович. Успешным оказался для Анны американская часть сезона. Она выиграла 2 турнира: в Цинциннати и в Стэнфорде. На турнире в Сан-Диего Анна дошла до полуфинала, по ходу турнира победив Винус Уильямс. Крайне успешно выступила и в турнирах Большого шлема, дойдя до четвертьфиналов на Australian Open и Roland Garros, а также до полуфинала US Open. Защищала честь Сборной в финале Кубка Федераций против Италии. Анна принесла одно очко Сборной, победив Франческу Скьявоне. Благодаря успешным выступлениям в течение всего сезона, Анна поднялась на 5 место в рейтинге, что дало ей право участвовать на Итоговый, куда отбираются 8 лучших теннисисток.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Роберт Эш, мл. Артур Роберт Эш, мл.

известный афроамериканский теннисист

Ллейтон Глинн Хьюитт Ллейтон Глинн Хьюитт

известный австралийский теннисист, бывшая первая ракетка мира

Робин Бо Карл Сёдерлинг Робин Бо Карл Сёдерлинг

шведский теннисист

Фабрис Ветеа Санторо Фабрис Ветеа Санторо

известный французский теннисист, родившийся на Таити

Габриэла Беатрис Сабатини Габриэла Беатрис Сабатини

известная профессиональная теннисистка из Аргентины

Фредерик Джон «Фред» Перри Фредерик Джон «Фред» Перри

знаменитый английский теннисист 1930-х годов, победитель 14 турниров Большого шлема, в том числе 8 турниров в одиночном разряде

Альберт Монтаньес Рока Альберт Монтаньес Рока

испанский профессиональный теннисист

Юрген Мельцер Юрген Мельцер

австрийский теннисист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора