Поделиться:

О знаменитости

Чекалов Владимир Федорович: биография


Чекалов Владимир Федорович биография, фото, истории - русский советский художник, живописец, педагог, член Санкт-Петербургского Союза художников
06 июля 1922 - 04 июня 1992

русский советский художник, живописец, педагог, член Санкт-Петербургского Союза художников

Биография

Чекалов Владимир Федорович родился 6 июля 1922 года в деревне Новая-Вяльцево Солигаличского района Костромской области.

В 1926 году семья переезжает в Ленинград. В 1936 году после 7 класса Владимира Чекалова, проявившего способности к рисованию, переводят в Среднюю художественную школу при Всероссийской Академии художеств. Его учителями там были Павел Наумов, Александр Зайцев, Самуил Невельштейн, Михаил Натаревич.

Вместе с Владимиром Чекаловым в эти годы в Средней художественной школе занимались многие известные в будущем ленинградские художники и скульпторы: Евгения Антипова, Михаил Аникушин, Вячеслав Загонек, Виктор Тетерин, Алексей Еремин, Марина Козловская и другие. В 1941 году Владимир Чекалов оканчивает Среднюю художественную школу.

В июле 1941 года Владимира Чекалова призывают в Красную Армию. Прошёл путь от курсанта военно-инженерного училища до гвардии старшего лейтенанта, командира саперной роты. Участвовал в боях под Сталинградом, в 1944—1945 годах с частями 3-го Украинского фронта в освобождении Румынии, Болгарии, Венгрии, Югославии, Австрии. Был ранен. Награждён орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями.

Демобилизовался в 1946 году. В войну Владимир Чекалов потерял всех близких: родители погибли в блокаду в Ленинграде, два старших брата пали на фронтах.

В октябре 1946 года Владимир Чекалов поступил на живописное отделение ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. Занимался у Александра Зайцева, Бориса Фогеля, Генриха Павловского, Лии Островой, Семена Абугова, Михаила Платунова, Иосифа Серебряного.

В 1952 году Владимир Чекалов окончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина по мастерской Бориса Иогансона. Дипломная картина — «Солдатская кухня». В конце 1952 года она демонстрировалась в Москве на всесоюзной выставке дипломных работ студентов художественных вузов. А в феврале 1953 года журнал «Советский Союз», издававшийся на шести языках, поместил в полный разворот цветную репродукцию картины и статью об авторе.

Владимир Чекалов участвовал в выставках с 1952 года главным образом как мастер батальной живописи и жанровой композиции. Главной темой творчества художника стал образ советского солдата-освободителя. Неоднократно обращаясь к теме солдатского подвига, он создает в 1950—1960 годы картины «Земляки», «Вести с Родины», «На привале. В Болгарии», «Бой черноморцев в районе поселка Эльтиген» и другие.

Работая над картиной, Владимир Чекалов выполнял большое количество этюдов с натуры, многие из них являются прекрасными образцами реалистической живописи.

В конце 1950-х — 1960-х годах Владимир Чекалов совершает творческие поездки в Крым, работает в Старой Ладоге, на Академической даче, много времени уделяя пейзажу. В этом жанре с особой силой раскрылось живописное дарование художника, его чувство цвета и умение передавать состояние свето-воздушной среды.

Развитие живописной манеры художника шло от освоения приемов тональной живописи и строгого следования натуре к усилению пленэрности, импрессионистическому обогащению и утончению колорита, при сохранении ясной конструктивной основы композиции. Владимир Чекалов в совершенстве владел техникой рисунка.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора