Поделиться:

О знаменитости

Алексей Андреевич Черепанов: биография


Алексей Андреевич Черепанов биография, фото, истории - российский хоккеист
15 января 1989 - 13 октября 2008

российский хоккеист

Биография

Алексей Черепанов родился в селе Озёрки, Алтайский край. Отец — хоккейный и футбольный тренер в три года поставил сына на коньки. Алексей хорошо играл и в футбол, но выбрал основным спортом хоккей. Тогда отец начал возить его в хоккейную школу в Барнауле. До 11 лет Алексей тренировался в спортивной школе барнаульского клуба «Мотор». На одном из детских турниров Алексея приметил тренер ДЮСШ «Авангард» Игорь Семёнов, после чего юный спортсмен отправился в Омск, где поступил в местную СДЮШОР.

С 2006 игрок основного состава «Авангарда». Нападающий 2-го звена команды: Попов—Курьянов—Черепанов. 17 марта 2007 года побил рекорд по числу голов, забитых хоккеистом—дебютантом Суперлиги в одном сезоне — 17 шайб (ранее рекорд принадлежал Павлу Буре).

Участник молодёжных ЧМ-2007 (серебро), ЧМ-2008 (бронза), юниорского ЧМ-2007 (золото). Драфт — «Нью-Йорк Рейнджерс», первый раунд, номер 17. Лучший новичок 2006/2007, бронзовый призёр чемпионата России 2006/2007.

5 ноября 2007 года Черепанов объявлен лучшим новичком Суперлиги в сезоне 2006/2007. Также считался одним из самых талантливых хоккеистов страны , был надеждой российской сборной. В день своей смерти был включён в расширенный список кандидатов в сборную России по хоккею на 1 этап Евротура — Кубок Карьяла.

Смерть

В понедельник 13 октября 2008 года во время матча регулярного чемпионата КХЛ «Витязь» (Чехов) — «Авангард» (Омск) у Алексея Черепанова остановилось сердце за несколько минут до финальной сирены. В этот момент он находился на скамейке запасных. Пока ехала вызванная бригада «Скорой помощи», игрока пытались привести в чувство. У прибывших медработников не оказалось с собой рабочего дефибриллятора, уколы адреналина и массаж грудной клетки не помогали. Алексея Черепанова забрали в больницу, откуда пришло известие о смерти хоккеиста.

В клубе «Авангард» заявляют, что игрок был здоровым человеком и на сердце не жаловался, перед игрой он чувствовал себя хорошо, хотя, по словам судмедэкспертов, у хоккеиста был миокардит, патология сердца, из-за которой размеры сердца превышают обычные. В управлении следственного комитета при прокуратуре по Московской области уже сообщили, что проведут проверку по факту смерти Алексея Черепанова.

Хоккейный клуб «Нью-Йорк Рейнджерс» выразил соболезнования в связи со смертью Алексея Черепанова.

Похороны Алексея состоялись 15 октября 2008 в Омске. Церемония прощания прошла в помещении домашней арены клуба. Проститься с хоккеистом, несмотря на будний день, пришли более 60 тысяч человек.. Похоронен на Старо-Северном кладбище города.

Заключение экспертизы

В заключении судебно-медицинской экспертизы отмечается, что хоккеист страдал хроническим миокардитом — заболеванием сердца, несовместимым со спортом.

Президент КХЛ Александр Медведев заявил: «Кордиамин хоть и относится к категории допинга, однако применялся спортсменом для лечения сердечно-сосудистого заболевания» .

Статистика

Регулярный чемпионат и плей-офф

Международная статистика

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Кэм Дженссен Кэм Дженссен

профессиональный американский хоккеист

Кристобаль Юэ Кристобаль Юэ

профессиональный французский хоккеист

Милан Юрчина Милан Юрчина

профессиональный словацкий хоккеист

Энтони Джеймс «Тони» Эспозито Энтони Джеймс «Тони» Эспозито

профессиональный канадский хоккеист, вратарь

Стив Эмингер Стив Эмингер

профессиональный канадский хоккеист

Нильс Экман Нильс Экман

профессиональный шведский хоккеист

Джефф Шульц Джефф Шульц

профессиональный канадский хоккеист

Пол Штястны Пол Штястны

профессиональный американский хоккеист словацкого происхождения, сын знаменитого хоккеиста Петера Штястны

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора