Поделиться:

О знаменитости

Аркадий Михайлович Чернецкий: биография


Аркадий Михайлович Чернецкий биография, фото, истории - российский политик, член Совета Федерации от Свердловской области, член Президиума Регионального политического совета Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия»

российский политик, член Совета Федерации от Свердловской области, член Президиума Регионального политического совета Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия»

Биография

Отец — инженер, мать — врач-хирург.

В 1967 году окончил среднюю школу № 9 в Нижнем Тагиле с серебряной медалью.

В 1972 году закончил металлургический факультет Уральского политехнического института им. С. М. Кирова (УПИ) по специальности инженер-металлург.

В 1972—1974 служил в Туркестанском ВО, воинское звание — лейтенант, командир взвода (ныне — полковник запаса).

В 1974—1987 годах работал в разных должностях (последняя — заместитель директора по производству) на заводе «Уралтрансмаш», в 1987—1992 — генеральный директор завода «Химмаш».

В 1994—1996 годах — депутат Свердловской областной думы. В 1996—2004 годах — депутат Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области, в 1998—2004 гг. — председатель Комитета Палаты Представителей по вопросам законодательства и местного самоуправления.

Президент Союза российских городов, вице-президент Конгресса местных властей Российской Федерации. Президент Урало-Сибирского Центра содействия ЮНЕСКО.

Во главе Екатеринбурга

30 января 1992 года назначен главой администрации города Екатеринбурга. С 21 декабря 1995 г — Глава города Екатеринбурга, с 1 января 2006 г — Глава Екатеринбурга.

Видео-история "Дома Метенкова": открытие музея



Все видео

В 1992—2007 годах, по данным городской администрации, по большинству основных статистических показателей экономического и социального развития (например, по обороту розничной торговли, объёмам и качеству медицинского обслуживания, строительству жилья) Екатеринбург опережал другие города-«миллионники» России (кроме Москвы и Санкт-Петербурга).

Согласно рейтингу американского журнала Forbes, оценившего крупнейшие города России (кроме Москвы, Санкт-Петербурга и городов республик Северного Кавказа) по 14-м показателям социально-экономического развития, в 2008 году Екатеринбург входил в число 20-ти лучших городов для бизнеса, заняв 16-е место, уступив таким городам, как Казань, Самара, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Магнитогорск и Уфа В 2009 году, согласно рейтингу «Forbes», оценившего те же города России уже по 22-м показателям социально-экономического развития, Екатеринбург вошёл в четвёрку наиболее благоприятных для ведения бизнеса городов, заняв 4-е место.

В 2008 году в рейтинге самых перспективных российских мегаполисов, составленном журналом «Русский репортёр», Екатеринбург занял первое место по статистическим показателям. В том же рейтинге, составленном в 2009 году, Екатеринбург также занял первое место.

Как утверждается на сайте администрации Екатеринбурга, по инициативе и под руководством Чернецкого в Екатеринбурге «эффективно реализуется ряд программ, обеспечивающих динамичное развитие городского хозяйства и решение социальных проблем. Это такие программы, как развитие товарного рынка и городского общественного транспорта, сноса ветхого и строительства нового жилья, тепло- и водоснабжения города, развития малого и среднего бизнеса, общественной безопасности и другие».

По мнению администрации Екатеринбурга, предложенная и реализуемая идеология развития города получила убедительную поддержку на выборах главы Екатеринбурга в 1995—2008 годах. В 1995 году Чернецкий получил — 70 % голосов, в 1999 — 56 %, в 2003 — 34 % (был проведён второй тур голосования, где Чернецкий получил 54 %), в 2008 — вновь набрал 54 % голосов.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора