Поделиться:

О знаменитости

Черноземский Владо: биография


Черноземский Владо биография, фото, истории - болгарский революционер, борец за освобождения Вардарской Македонии от сербской оккупации и член Внутренней македонской революционной организации
19 октября 1897 - 10 октября 1934

болгарский революционер, борец за освобождения Вардарской Македонии от сербской оккупации и член Внутренней македонской революционной организации

Биография

Владо Черноземски родился в 1897 году в семействе Димитра Керина и Рисы Балтаджиевой из села Каменица (сегодня город Велинград). Получил начальное образование в родном селе. В молодости имел склонность к алкоголизму, но потом стал трезвенником. Участник Первой мировой войны в составе инженерных войск. В 1919 г увольняется из армии. Через год женится, от этого брака в 1923 г у него рождается дочь Латинка. В 1925 г разводится, позже женится снова и живёт в Софии до 1932 г. Работает часовщиком и шофером. После 1932 г следы его теряются. Идентифицирован в 1934 г после эксгумации трупа исполнителя Марсельского покушения в 1934 г.

Революционная деятельность

Владо Черноземский стал членом ВМРО в 1922 году в Кюстендиле и участвовал в чете воеводы Ивана Бырлё.

По некоторым свидетельствам, проявил инициативу войти в Зал заседаний Лиги Наций и подорвать себя для обращения внимания на Македонский вопрос.

В составе чет ВМРО участвовал в более чем 15 стычках с югославской полицией и жандармерией. Прославился хладнокровием и боевой подготовкой.

Выполнял особо важные поручения Ванчо Михайлова, в частности убийство представителя БКП и бывшего члена ВМРО Димо Хаджидимова. В 1924 г. Софийский окружной суд приговаривает его к смертной казни, но приговор не был приведен в исполнение, а в 1925 Черноземский совершает побег во время конвоирования. В 1930 г. по заданию В. Михайлова убивает Наума Томалевского — функционера ВМРО. После того как Черноземский повторно был приговорён к смерти, в 1932 г его помиловали.

Марсельское покушение

После освобождения в 1932 году Владо исчезает. Он тайно отправляется в Италию, где становится инструктором в специальном лагере усташей в Боргеторо, а после этого и на базе Янка Пуста, в Венгрии.

9 октября 1934 года в Марселе Владо Черноземский застрелил короля Югославии Александра I Карагеоргиевича и его шофера. В суматохе французская полиция застрелила министра иностранных дел Франции Луи Барту. До 1974 г. считалось, что Барту также был убит Черноземским. Получив множественные ранения от охраны короля, Черноземский скончался через сутки после покушения и был тайно захоронен в неизвестном месте.

После Второй мировой войны появились свидетельства, что покушение было организовано абвером (операция «Тевтонский меч»). Главным координатором операции был помощник германского военного атташе в Париже капитан Генерального штаба Ханс Шпайдель. Ванче Михайлов отрицал немецкий след в покушении.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора