Поделиться:

О знаменитости

Владислав Александрович Чернушенко: биография


Владислав Александрович Чернушенко биография, фото, истории - российский дирижёр и музыкальный педагог, художественный руководитель и главный дирижёр Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга и Ленинградского камерного хора, в 1979—2002 годах ректор Ленинградской — Санкт-Петербургской консерватории, в 1995—1997 годах член Совета по русскому языку при Президенте Российской Федерации, профессор Петербургской консерватории, первый президент Санкт-Петербургского Рахманиновского обществадействительный член Академии Творчества, академик Петровской Академии, член Международного Союза музыкальных деятелей, Музыкального общества России, Музыкального общества Санкт-Петербурга, Народный артист СССР, Заслуженный деятель искусств РСФСР, кавалер Ордена Дружбы, лауреат государственных премий и международных конкурсов
День рождения 14 января 1936

российский дирижёр и музыкальный педагог, художественный руководитель и главный дирижёр Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга и Ленинградского камерного хора, в 1979—2002 годах ректор Ленинградской — Санкт-Петербургской консерватории, в 1995—1997 годах член Совета по русскому языку при Президенте Российской Федерации, профессор Петербургской консерватории, первый президент Санкт-Петербургского Рахманиновского обществадействительный член Академии Творчества, академик Петровской Академии, член Международного Союза музыкальных деятелей, Музыкального общества России, Музыкального общества Санкт-Петербурга, Народный артист СССР, Заслуженный деятель искусств РСФСР, кавалер Ордена Дружбы, лауреат государственных премий и международных конкурсов

Народный артист СССР (1991). Лауреат Государственной премии РФ (1994). В 1995—1997 годах член Совета по русскому языку при Президенте Российской Федерации, профессор Петербургской консерватории, первый президент Санкт-Петербургского Рахманиновского обществадействительный член Академии Творчества, академик Петровской Академии, член Международного Союза музыкальных деятелей, Музыкального общества России, Музыкального общества Санкт-Петербурга.

Биография

Владислав Чернушенко родился 14 января 1936 года в Ленинграде.

Начал заниматься музыкой в раннем детстве. В 1942 году в возрасте шести лет он был эвакуирован из блокадного Ленинграда. С 1944 по 1953 годы Чернушенко учился в хоровом училище при Ленинградской Государственной Академической Капелле. В 1957 году он окончил ЛГК имени Н. А. Римского-Корсакова по специальности хоровое дирижирование. Окончив консерваторию, Владислав Чернушенко с 1958 по 1962 годы работал в Магнитогорском музыкальном училище и и дирижировал Магнитогорской хоровой капеллой.

Вернувшись в Ленинград в 1962 году, Владислав Чернушенко организовал любительский Ленинградский камерный хор и руководил этим коллективом в течение 17 лет. Он вновь стал учиться в Ленинградской консерватории и в 1967 году закончил её уже как дирижёр оперно-симфонического оркестра. С 1962 по 1979 годы он работал во Дворце Культуры пищевой промышленности, с 1971 по 1974 — в ЛМАТОБ. В 1974 году Чернушенко стал художественным руководителем и главным дирижёром Ленинградской академической Капеллы. С тех пор он бессменно руководит этим коллективом уже более 35 лет. В 1979 году он был назначен ректором ЛГК имени Н. А. Римского-Корсакова. Эту должность Чернушенко занимал до 2002 года.

В настоящее время Владислав Чернушенко по прежнему руководит Санкт-Петербургской академической капеллой и преподаёт в Санкт-Петербургской консерватории. Он является членом многочисленных музыкальных и общественных организаций, руководителем и организатором многочисленных фестивалий и других культурных мероприятий в Санкт-Петербурге.

Семья

  • Отец — Александр Львович Чернушенко (р. 1904).
  • Мать — Лидия Ивановна Комарова (девичья фамилия Булина) (р. 1912).
  • Жена — Людмила Алексеевна Чернушенко — главный хормейстер государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, заслуженная артистка России.
  • Сын — Александр Владиславович Чернушенко (р. 1960) — дирижёр и педагог, художественный руководитель и главный дирижёр оркестра Петербургской академической капеллы и музыкального театра Ленинградской консерватории, преподаватель Санкт-Петербургской консерватории, заслуженный артист России.

Награды

  • народный артист СССР (1991)
  • народный артист РСФСР (1986)
  • заслуженный деятель искусств РСФСР (1978)
  • Государственная премия РСФСР имени М. И. Глинки (1981) — за концертные программы (1978—1980)
  • премия ВЦСПС
  • Государственнаям премия РФ (1994)
  • орден Дружбы (1996) — за запслуги перед государством, многолетнюю плодотворную деятельность в культуре и искусстве
  • Лауреат международных конкурсов

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дита фон Тиз Дита фон Тиз

американская танцовщица, модель и актриса

Братья Сафроновы Братья Сафроновы

российские иллюзионисты

Екатерина Варнава Екатерина Варнава

хореограф и участница телешоу «Comedy Woman»

Ирина Александровна Антонова Ирина Александровна Антонова

директор Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, искусствовед

Лиля Брик Лиля Брик

муза Владимира Маяковского

Анатолий Ярмоленко Анатолий Ярмоленко

создатель, солист и руководитель белорусского ансамбля Сябры

Елена Яковлева Елена Яковлева

российская актриса театра и кино, Народная артистка России

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора