Поделиться:

О знаменитости

Иван Григорьевич Чернышёв: биография


Иван Григорьевич Чернышёв биография, фото, истории - генерал-фельдмаршал по флоту, президент Адмиралтейств-коллегии, владелец усадьбы Александрино

генерал-фельдмаршал по флоту, президент Адмиралтейств-коллегии, владелец усадьбы Александрино

Биография

Сын Г. П. Чернышёва (скончался в 1745) и Авдотьи Чернышёвой, одной из метресс императора Петра Великого, заслужившей от него прозвище «Авдотья бой-баба». Брат Захара Чернышева. Начальное образование он получил в доме родителей, учился в Сухопутном Шляхетском кадетском корпусе. В 1741 году был отправлен с посольством в Данию, куда другой его брат, действительный камергер Пётр Чернышёв, был назначен чрезвычайным посланником. Продолжая дипломатическую службу, младший Чернышёв под присмотром брата закончил свое образование и вместе с ним участвовал в дипломатических миссиях в Пруссии и Англии, получив звание камер-юнкера.

После четырнадцатилетнего отсутствия вернулся в Россию, где в 1755 году получил звание камергера. В 1761 году находился в Аугсбурге при чрезвычайном после графе Кейзерлинге, но переговоры с Пруссией не состоялись и Чернышёв был отозван в Санкт-Петербург.

С восшествием на престол Екатерины II, которая покровительствовала его брату Захару, Иван Чернышев получил чин генерал-поручика и перешёл с дипломатической службы на военно-морскую. В 1763 году он был назначен членом Адмиралтейств-коллегии и присутствующим в учрежденной Морской комиссии российских флотов, а через два года стал главным командиром галерного порта.

В начале 1767 года Иван Григорьевич вновь на дипломатическом поприще. Императрица направила его чрезвычайным и полномочным послом в Англию, куда он выехал только в следующем году. В инструкции новому послу говорилось: «Принятые нами правила по содержанию собственных наших интересов в независимости приводят нас в такое положение, что те дворы, которые привыкли господствовать над интересами других областей, наполняются против нас завистью, другие же по натуральному из того резону могут тверже полагаться на дружбу нашу и союз, тем более что империя наша таких раздробленных и разнообразных интересов как в самой Германии, так и во всей христианской Европе не имеет, каковы интересы других главных держав».

В 1769 году Екатерина II назначила Чернышёва вице-президентом Адмиралтейств-коллегии. На этой должности он занимался перевооружением, а фактически восстановлением российского военного флота, пришедшего в запущенное состояние в предыдущие царствования. К началу русско-турецкой войны императрица не без гордости писала Ивану Григорьевичу: «У меня в отменном попечении ныне флот, и я истинно его так употреблю, если Бог велит, как он ещё не был». Находясь затем несколько лет в отпуске на лечении, Чернышёв был вызван в Москву в дни празднования мира с Турцией и 10 июля 1776 года удостоен орденов св. Александра Невского и св. Андрея Первозванного «за многие труды его в приведении флота в доброе состояние». Входя в узкий круг особо приближенных к императрице лиц, Чернышёв пользовался её особым расположением, что не мешало Екатерине II делать ему частые выговоры и дать прозвище «барин». В день учреждения ордена св. Владимира он был награждён его 1-ой степенью. В 1783 году сопровождал Екатерину II во Фридрихсгам на встречу с королем Швеции, а через четыре года — в её путешествии по южным провинциям России и в Крым. 8 сентября 1790 года, в день празднования мира со Швецией в войне, в которой флот сыграл решающую роль, Чернышев был награждён алмазными знаками ордена св. Андрея Первозванного «за труды в вооружении флотов при управлении Морским департаментом».

Император Павел I, который будучи ещё наследником престола, часто встречался с Иваном Григорьевичем, произвел его 12 ноября 1796 года в чин генерал-фельдмаршала по флоту «с тем, однакож, чтобы он не был генерал-адмиралом», назначил его президентом Адмиралтейств-коллегии и сенатором. Отправившись на лечение за границу, Чернышев скончался. Его останки были перевезены в Санкт-Петербург и похоронены в церкви Благовещения Александро-Невской лавры. Первый брак И. Г. Чернышева с Елизаветой Осиповной Ефимовской был бездетным. От второго брака с Анной Александровной Истленьевой имел сына и дочь.

Обладая практически всеми высшими наградами и отличиями Российской империи, в том числе званием действительного члена Академии наук, Чернышев ничем себя на государственной службе не проявил, являясь скорее царедворцем, чем военным.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора