Поделиться:

О знаменитости

Чертков Андрей Евгеньевич: биография


Чертков Андрей Евгеньевич биография, фото, истории - российский журналист, переводчик, редактор, издатель, антологист, активист движения клубов любителей фантастики, менеджер интернет-проектов, специалист по российскому кинематографу

российский журналист, переводчик, редактор, издатель, антологист, активист движения клубов любителей фантастики, менеджер интернет-проектов, специалист по российскому кинематографу

Биография

Родился 16 августа 1961 года в Севастополе. После окончания школы работал слесарем-сборщиком радиоаппаратуры на севастопольском заводе «Маяк». В 1980 году поступил на исторический факультет Николаевского педагогического института. После окончания института в 1984 году работал учителем истории в севастопольской средней школе № 2. В 1988-1989 годах — сотрудник отдела выставок и передового опыта ЦПКТБ «Азчеррыба».

В 1982 году организовал в Николаеве клуб любителей фантастики «Арго» и до середины 1984 года был его председателем. После возвращения в Севастополь был активным участником клубов любителей фантастики «Сталкер» и «Атлантис», где стал, в частности, одним из инициаторов издания клубного фэнзина «Бластер». В 1988—1989 годах — главный редактор критико-публицистического фэнзина «Оверсан», который стал заметным явлением в советской фэн-журналистике конца 1980-х годов, поскольку это был один из первых в СССР фэнзинов (наряду с ленинградским журналом «Измерение-Ф»), нацеленных на массовый тираж и широкое распространение по другим клубам любителей фантастики.

В 1990 году был приглашён Николаем Ютановым на работу в Ленинград, где принял участие в создании издательства «Terra Fantastica», в котором затем работал корректором, редактором, ответственным редактором нескольких книжных серий, а с 1995 года — главным редактором. Под эгидой этого издательства с 1991 по 1994 год выпускал критико-информационный журнал «Интеркомъ». Позже работал как редактор критико-информационного раздела в журнале «Если» (1995—1996) и ответственный секретарь Конгресса Фантастов России и литературной премии «Странник» (до 1998 года). Был редактором-составителем книжных серий «Оверсан» (классика зарубежной интеллектуальной фантастики), «Виртуальный мир» (первые переводы фундаментальных произведений киберпанка на русский язык), серий отечественной фантастики «Далекая Радуга» и «Звездный лабиринт».

Опубликовал множество статей и рецензий. Переводы зарубежной фантастики (в основном, произведений Уильяма Гибсона и Майкла Суэнвика) публиковал как под своим именем, так и под псевдонимом «Ефим Летов».

В 1989 году как критик и редактор был приглашен поучаствовать в работе семинара молодых писателей-фантастов в Дубултах (более известного как Малеевский семинар).

С 1990 года — участник (с 2004-го — действительный член) Семинара писателей-фантастов под руководством Бориса Стругацкого.

Наибольшую известность в литературном мире приобрёл как продюсер и составитель трехтомного цикла антологий «Миры братьев Стругацких: Время учеников» (1996-2000, издательства «Terra Fantastica» и «АСТ»); в 2007 году этот литературный проект был возрожден под названием «Миры Стругацких: Время учеников, XXI век» - в 2009 году в рамках этой серии в издательстве «Азбука» были изданы 2 новые антологии - «Важнейшее из искусств» и «Возвращение в Арканар», после чего проект был снова заморожен.

Живёт в Санкт-Петербурге.

Интересные факты

  • Роман Сергея Лукьяненко «Лабиринт отражений» был написан в 1996 году на спор с Андреем Чертковым, которому автор таким образом пытался доказать возможность существования «киберпанка с человеческим лицом». Во 2-м романе дилогии, «Фальшивые зеркала», упоминается находящаяся в виртуальном городе Диптауне «улица А.Черткова», пересекающая «проспект Гибсона».
  • В 2003 году Андрей Чертков придумал проект книжной серии «Новый советский детектив», в которой, согласно его замыслу, должны были публиковаться остросюжетные романы разных авторов в жанре альтернативно-исторической фантастики, но стилизованные под произведения Аркадия Адамова, братьев Вайнеров, Юлиана Семёнова и других советских детективщиков, — действие романов должно было происходить в 2000-х годах, но в сохранившемся Советском Союзе. Но поскольку Чертков в это время уже не занимался издательской деятельностью, он предложил этот свой замысел издателю Александру Сидоровичу. К сожалению, проект так и не был реализован, однако благодаря ему был написан роман Антона Первушина «Звезда» (2007).
  • В 2005 году в альманахе Бориса Стругацкого «Полдень. XXI век» была опубликована повесть Александра Житинского «Спросите ваши души», основанная на фантастической идее «доказанных реинкарнаций», которую придумал и подарил Житинскому Андрей Чертков (собственно, ему и была посвящена эта повесть). На аналогичной идее была основана и повесть Сергея Лукьяненко «Кредо», впервые опубликованная в 2004 году в журнале «Если», — однако Лукьяненко эту идею подсказал журналист и редактор «Если» Дмитрий Байкалов.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора