Поделиться:

О знаменитости

Гилберт Кит Честертон: биография


Гилберт Кит Честертон биография, фото, истории - английский христианский мыслитель, журналист и писатель конца XIX — начала XX веков
29 мая 1874 - 14 июня 1936

английский христианский мыслитель, журналист и писатель конца XIX — начала XX веков

Биография

Честертон родился 29 мая 1874 г. в лондонском районе Кенсингтон. Получил начальное образование в школе Св. Павла. Затем учился изобразительному искусству в художественной школе Слейда, чтобы стать иллюстратором, также посещал литературные курсы в Университетском колледже Лондона, но не закончил обучение. В 1896 году Честертон начинает работать в Лондонском издательстве Redway и T. Fisher Unwin, где остаётся до 1902 года. В этот период он также выполняет свою первую журналистскую работу в качестве фрилансера и литературного критика. В 1901 Честертон женится на Фрэнсис Блогг, с ней он проживёт всю свою жизнь. В 1902 ему доверили вести еженедельную колонку в газете Daily News, затем в 1905 Честертон начал вести колонку в The Illustrated London News, которую вёл на протяжении 30 лет.

По словам Честертона, будучи молодым человеком, он увлёкся оккультизмом и вместе со своим братом Сесилом, экспериментировал с доской для спиритических сеансов. Однако, когда он вырос стал католиком.

Честертон рано проявил большой интерес и талант к искусству. Он планировал стать артистом и его писательское видение показывает умение преобразовывать абстрактные идеи в конкретные и запоминающиеся образы. Даже в его беллетристике осторожно скрыты притчи.

Честертон был большим человеком, его рост составлял 1 метр 93 сантиметра и весил он около 130 килограмм. Честертон часто шутил над своими размерами,

. В другом случае он разговаривал со своим другом Бернардом Шоу.

Однажды при очень сильном шуме Сэр Пэлем Грэнвил Вудхауз сказал,

Обычно Честертон носил плащ и мятую шляпу, выходил с тростью и свисающей из рта сигарой. Иногда он брал с собой нож и заряженный револьвер.

Честертон часто забывал куда он должен был пойти, случалось пропускал поезда на которых должен был ехать. Несколько раз он писал телеграммы своей жене Фрэнсис Блогг, не из того места, где он должен был быть, такого содержания,

В связи с этими случаями и с тем, что в детстве Честертон был очень неуклюж, некоторые люди считают, что у него была диспраксия развития.

Честертон любил дебаты, поэтому часто проходили дружеские публичные споры с Бернардом Шоу, Гербертом Уэллсом, Бертраном Расселом, Кларенсом Дарроу. Согласно его автобиографии, он и Бернард Шоу играли ковбоев в немом кино, которое никогда не было выпущено.

Писатель скончался 14 июня 1936 г. в Биконсфилд (графство Бакингемшир). Проповедь на панихиде Честертона в Вестминстерском соборе прочитал Рональд Нокс. Честертон похоронен на католическом кладбище в Биконсфилд.

Творчество

Всего Честертон написал около 80 книг. Его перу принадлежат несколько сотен стихотворений, 200 рассказов, 4000 эссе, ряд пьес, романы «Человек, который был четвергом», «Шар и Крест», «Перелётный кабак» и другие. Широко известен благодаря циклам детективных новелл с главными персонажами священником Брауном и Хорном Фишером, а также религиозно-философских трактатов, посвящённых апологии христианства.

  • Клуб необычных профессий (The Club of Queer Trades, 1905)
  • Св. Франциск Ассизский (St. Francis of Assisi, 1923)
  • Вот это (The Thing, 1929).
  • Джордж Бернард Шоу (George Bernard Shaw, 1909)
  • Что стряслось с миром? (What’s Wrong with the World, 1910)
  • Роберт Луис Стивенсон (Robert Louis Stevenson, 1927)
  • Жив-человек (Manalive, 1912)
  • Вечный Человек (The Everlasting Man, 1925)
  • Наполеон Ноттингхилльский (The Napoleon of Notting Hill, 1904)
  • Человек, который был Четвергом (The Man Who Was Thursday, 1908)
  • Чарлз Диккенс (Charles Dickens, 1906),
  • Роберт Браунинг (Robert Browning, 1903),
  • Контуры здравого смысла (The Outline of Sanity, 1926)
  • Перелетный кабак (The Flying Inn, 1914)
  • Ортодоксия (Ortodoxy, 1908)
  • Чосер (Chaucer, 1932).
  • Св. Фома Аквинский (St. Thomas Aquinas, 1933)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора