Поделиться:

О знаменитости

Чибисов, Конон Николаевич: биография


Чибисов, Конон Николаевич биография, фото, истории - Герой Советского Союза
01 сентября 1917 - 03 марта 1996

Герой Советского Союза

Командир 4-й стрелковой роты 605-го стрелкового полка 132-й стрелковой дивизии 129-го стрелкового корпуса 47-й армии 1-го Белорусского фронта, гвардии старший лейтенант.

Биография

Родился в семье крестьянина Чибисова Николая Ермолаевича и Чибисовой Надежды Тарасовны в деревне Савостье Чешенского сельского совета Понизовского района Смоленской области. Русский. Член КПСС с 1942 года. Окончил начальную школу. Работал в колхозе. Женат, имел троих детей.

В 1939 году был призван в Красную Армию и первоначально служил в должности повара в звании красноармейца (затем ефрейтора). Окончил школу младших командиров.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. За годы войны был трижды ранен, прошёл путь от командира отделения до командира роты. Стал офицером. В 1944 году окончил курсы усовершенствования офицерского состава. Командир роты гвардии старший лейтенант Чибисов отличился при форсировании Вислы.

15 января 1945 года в районе населенного пункта Чонстокув (западнее города Ломжа, Польша) рота Чибисова прорвала оборону противника. В ходе боя лично Чибисов из пулемёта отразил вражескую контратаку и поднял своих бойцов в атаку. Рота быстрым рывком овладела траншеями противника, взяв в плен 75 фашистских солдат и офицеров. Сломив упорное сопротивление гитлеровцев, старший лейтенант Чибисов со своей ротой первым с ходу переправился через Вислу, захватил там плацдарм и удержал его до подхода основных сил своей дивизии. В этом бою командир роты лично уничтожил более 30 гитлеровцев.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1946 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками старшему лейтенанту Конону Николаевичу Чибисову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (N 5226).

С 1946 года капитан Чибисов — в запасе. Был на административно-хозяйственной работе. Жил в поселке Понизовье Руднянского района.

Награды

  • Медаль «За боевые заслуги» (декабрь 1941) — из наградного листа на красноармейца 69 отдельного разведывательного батальона I гвардейской ордена Ленина стрелковой дивизии «Находясь во вражеском окружении был послан с группой бойцов в разведку, во время которой эта группа наткнулась на засаду противника в районе хутор „Степное“ Курской области. Тов. Чибисов вместе с группой разведки вступил в бой с противником и с первого выстрела убил вражеского офицера и в продолжении боя с противником показал себя бесстрашным и отважным красноармейцем в течение которого ещё убил три вражеских солдата. По примеру т. Чибисова все бойцы действовали бесстрашно. Товарищ Чибисов достоин правительственной награды „Медаль за Отвагу“» — основание фонд ЦАМО Ф.33 Оп.682524 Ед.хр.434 Л.587, однако Приказом войскам Юго-Западного фронта № 13/н от 29.12.1941 (Там же. Л.65) он был награждён этой медалью.
  • Медаль «За боевые заслуги» (февраль 1942) — из наградного листа на ефрейтора Конона Чибисова «27 октября 41 г., во время выхода батальона с окружения группа вражеских автоматчиков внезапно обстреляла батальон. В неравном бою ефрейтор т. Чибисов К. Н., убил с винтовкой немецкого офицера и трёх солдат. 15 ноября 41 г. в районе дер. Ломово ефрейтору т. Чибисову К. Н. давались задания по обнаружению сил противника — добытые им сведения давали возможность батальону проводить операцию по уничтожению сил противника. Своевременно обеспечивает батальон горячей пищей. Хороший разведчик, выносливый и смел. Достоин представления к правительственной награде Медаль „За боевые заслуги“» — основание Там же. Ед.хр.454 Л.592, награждён Приказом войскам Юго — Западного фронта № 32/н от 19.02.1942 (Там же. Л.295)
  • Медаль «Золотая Звезда» (февраль 1946) — из наградного листа на командира 4-й роты гвардии старшего лейтенанта К. Н. Чибисова "… при прорыве вражеской обороны 15-го января 1945 года, после артиллерийской подготовки, личным примером поднявшись в полный рост, не взирая на сильный артиллерийский и пулеметный огонь противника, поднял свою роту и с нею ворвался в траншеи противника, лично из ручного пулемета уничтожил более 30-и немцев. Разгромив окруженную группу противника, и продолжая движение вперед, гвардии старший лейтенант Чибисов с ротой первым достиг противоположного берега Вислы. Ходатайствую о присвоении гвардии старшему лейтенанту Чибисову звания «Герой Советского Союза»

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ермак Тимофеевич Ермак Тимофеевич

казачий атаман, завоеватель Сибири

Жанна д`Арк Жанна д`Арк

французская национальная героиня

Салават Юлаев Салават Юлаев

соратник Емельяна Пугачева, поэт, национальный герой Башкирии

Владимир Михайлович Ярыгин Владимир Михайлович Ярыгин

токарь-карусельщик Электростальского завода тяжёлого машиностроения

Василий Яковлевич Юрьев Василий Яковлевич Юрьев

советский украинский селекционер-растениевод

Николай Николаевич Юдин Николай Николаевич Юдин

участник Великой Отечественной войны, стрелок 459-го стрелкового полка 42-й стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза

Штепо Виктор Иванович Штепо Виктор Иванович

директор ордена Ленина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора