Поделиться:

О знаменитости

Майя Григорьевна Чибурданидзе: биография


Майя Григорьевна Чибурданидзе биография, фото, истории - грузинская шахматистка, 6-я чемпионка мира
День рождения 17 января 1961

грузинская шахматистка, 6-я чемпионка мира

Биография

Окончила Тбилисский медицинский институт по специализации «кардиология».

В семье Григория Чибурданидзе все дети играли в шахматы. Старшие учили младших, а затем младшие побеждали старших. Так, восьмилетняя Майя, которую научил играть старший брат Реваз, вскоре стала обыгрывать сестру Ламару, студентку второго курса политехнического института.

Дома успехам Майи не удивлялись. В 3 года она научилась читать, в 5 лет легко производила математические действия с трехзначными цифрами. В школе она считалась одной из лучших учениц. Но особенно она любила шахматы и все свободные часы проводила в кутаисском Дворце пионеров.

Весной 1971 года 10-летняя Майя стала чемпионкой Грузии среди школьников.

Спортивные достижения

Уже в 12 лет Майю включили в состав команды СССР в матче с Югославией. Играя с международным мастером В. Калхбреннер, она победила во всех четырёх партиях! При этом вела борьбу в них по-разному: спокойно маневрируя в первой встрече, эффектно атакуя — во второй, тонко проведя эндшпиль — в третьей и, наконец, блестяще комбинируя в четвёртой партии. Именно тогда гроссмейстер Б. Ивков назвал Майю «женским Фишером».

Шахматы стали для Майи не игрой, а всей жизнью. Уже к 17 годам она сыграла около 500 серьёзных партий. К этому времени Майя стала чемпионкой СССР, победительницей в матчах претенденток, соперницей чемпионки мира Н. Гаприндашвили. Такого в истории шахмат ещё не было!

В 1978 году на курорте Пицунда, на берегу Черного моря, состоялся матч Гаприндашвили — Чибурданидзе. Он игрался на большинство из 16 партий. Майя захватила лидерство уже на старте и сохранила его до конца, одержав победу со счетом 8,5:6,5.

Следуя примеру Ноны, Майя часто стала выступать и в мужских турнирах. На традиционном международном турнире «Коста Каталана» в Барселоне осенью 1979 года Майя поделила 1—3 места с гроссмейстером Эдуардом Гуфельдом и международным мастером Стефано Татаи (Италия).

Майя отстояла звание сильнейшей шахматистки в четырех матчах — с Н. Александрией (1981), И. Левитиной (1984), Е. Ахмыловской (1986) и Н. Иоселиани (1989). За эти годы она добилась ряда успехов и в международных мужских турнирах: Нью-Дели (1984) — 1 место, Баня-Лука (1985) — 1 место, Бильбао (1987) — 3-4 места, Брюссель (1987) ? 2 место. В 1986 году Майя сыграла вничью матч с югославским гроссмейстером Петаром Поповичем 4:4. Двумя годами раньше она стала мужским гроссмейстером.

В 1991 году, встретив жёсткое сопротивление новой претендентки — китайской шахматистки Се Цзюнь, Майя уступила звание первой шахматистки планеты.

Чибурданидзе — единственная в истории девятикратная победительница шахматных Олимпиад. Этого успеха она добилась, выступая в 1978, 1980, 1982, 1984 и 1986 годах за сборную СССР и в 1992, 1994, 1996 и 2008 годах за сборную Грузии.

Награды

  • Орден Трудового Красного Знамени (1985)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Драголюб Яношевич Драголюб Яношевич

югославский шахматист, гроссмейстер

Артур Маякович Юсупов Артур Маякович Юсупов

немецкий, ранее советский, шахматист, гроссмейстер

Алексей Михайлович Юнеев Алексей Михайлович Юнеев

советский и российский шахматист и тренер

Леонид Григорьевич Юдасин Леонид Григорьевич Юдасин

израильский шахматист, гроссмейстер

Ханна Эреньская-Барло Ханна Эреньская-Барло

польская шахматистка, гроссмейстер

Павел Владимирович Эльянов Павел Владимирович Эльянов

украинский шахматист, гроссмейстер

Яан Юханович Эльвест Яан Юханович Эльвест

американский, ранее советский, эстонский, шахматист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора