Поделиться:

О знаменитости

Джошуа Малик Чилдресс: биография


Джошуа Малик Чилдресс биография, фото, истории - американский профессиональный баскетболист, выступающий клуб Национальной баскетбольной ассоциации «Финикс Санз»

американский профессиональный баскетболист, выступающий клуб Национальной баскетбольной ассоциации «Финикс Санз»

Биография

Чилдресс родился в Харбор-Сити, южном районе Лос-Анджелеса, учился в старшей школе Мэйфейр в Лейквуде (Калифорния). В детстве любимым баскетболистом Джоша был Скотти Пиппена из «Чикаго Буллз», сам был звездой школьной баскетбольной команды, а также играл в одной молодёжной команде с будущими игроками НБА, Тайсоном Чендлером и Джамалом Сэмпсоном. Помимо баскетбола Чилдресс играл в волейбол и удостаивался включения в символическую сборную лучших игроков детской волейбольной лиги.

В 2001 году Чилдресс окончил школу и поступил в Стэнфордский университет, где три года играл за баскетбольную команду под руководством Майка Монтгомери и помог университетской команде стать чемпионом конференции Пак-10. Свой первый сезон в студенческой лиге Джош завершил с показателями 7,8 очков и 4,8 подбора. Во втором сезоне он значительно прибавил, как в атакующем (14,1 очков в среднем за игру, процент попаданий с игры — 42,7 %, из-за трёхочковой линии — 33,3 %), так и в оборонительном (8,1 подборов, 1,4 блокшот, 1,2 перехват) компоненте игры. Свой третий и последний сезон в колледже Чилдресс завершил с показателями 15,7 очков и 7,5 подборов в среднем за игру и процентом попаданий с игры 48,8 %. По итогам сезона Джош был признан лучшим игроком конференции Пак-10 и был включён во вторую сборную лучших игроков студенческого чемпионата.

После успешного сезона в колледже Чилдресс в 2004 году выставил свою кандидатуру на драфт НБА. На драфте он был выбран под шестым номером клубом «Атланта Хокс». В своём первом сезоне в НБА Чилдресс сыграл в 80 матчах, в среднем набирая за игру 10,1 очков и делая 6 подборов. По итогам сезона он был удостоен включения во вторую сборную новичков НБА. В «Хокс» Чилдресс провёл ещё три сезона, в которых он не сумел стать игроком стартовой пятёрки, но играл достаточно стабильно, выходя со скамейки.

В июле 2008 года, став свободным агентом, Чилдресс подписал контракт с греческим клубом «Олимпиакос», предложившим ему зарплату 32,5 миллиона долларов за три сезона.. Руководство «Атланты» из-за ограничений бюджета не смогло перебить предложение европейского клуба, в качестве альтернативы представив лишь контракт на 36 миллионов за пять лет. В своём первом европейском сезоне Чилдресс помог «Олимпиакосу» дойти до финала четырёх Евролиги, финала Кубка и чемпионата Греции. В следующем сезоне он, уже более подготовленный к европейскому баскетболу, улучшил свою статистику, был включён во вторую сборную звёзд Евролиги, стал обладателем Кубка Греции и финалистом Евролиги.

13 июля 2010 года Чилдресс вернулся в НБА, подписав пятилетний контракт с клубом «Финикс Санз», который приобрёл права на игрока у «Атланты» за право выбора во втором раунде драфта 2012 года.

Статистика

НБА

Евролига

А1 лига

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Майкл Джордан (Майкл Джеффри Джордан) Майкл Джордан (Майкл Джеффри Джордан)

американский баскетболист

Шарунас Ясикявичюс Шарунас Ясикявичюс

литовский профессиональный баскетболист, игрок клуба «Панатинаикос» и сборной Литвы

Яо Мин[1] Яо Мин[1]

китайский баскетболист, играющий за команду «Хьюстон Рокетс»

Стивен Джон Нэш Стивен Джон Нэш

канадский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Финикс Санз» и за национальную сборную Канады в международных соревнованиях

Кортни Ли Кортни Ли

американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Хьюстон Рокетс»

Фран Васкес Фран Васкес

испанский профессиональный баскетболист

Андерсон Франса Варежан Андерсон Франса Варежан

бразильский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Кливленд Кавальерс»

Ратко Варда Ратко Варда

сербский профессиональный баскетболист, выступающий за команду российской Суперлиги А «Химки»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора