Поделиться:

О знаменитости

Валентина Николаевна Чистякова: биография


Валентина Николаевна Чистякова биография, фото, истории - украинская советская театральная актриса и педагог
18 апреля 1900 - 19 мая 1984

украинская советская театральная актриса и педагог

Биография и театральное творчество

Путь на сцену

Родилась в семье солиста Большого театра Николая Чистякова. Вместе с семьей жила в Москве. В 1918 семья бежала из большевистской Москвы в Киев. Валентина занималась в балетной студии на Прорезной улице, где одновременно проходили репетиции и спектакли «Молодого театра» под руководством Курбаса.

Об этом периоде своей жизни Чистякова вспоминала: «Я подошла к главному событию всей моей жизни — встрече с Александром Степановичем Курбасом в Киеве 1918 года. Эта встреча решила мою судьбу — и личную жизнь, и творческую. Могло ли быть иначе?.. Личность Александра Степановича — гениального режиссера-новатора, его образованность, исключительное трудолюбие, удивительный талант и в то же время его принципиальность, целеустремленность, не говоря уже о его неотразимом обаянии, не могли не покорить меня, недавнюю московскую гимназистку, с детства мечтавшую о жизни в искусстве».

Дебютировала летом 1919 на сцене «Молодого Театра» в хоре в спектакле «Царь Эдип». В сентябре 1919 Чистякова вышла замуж за Курбаса (венчание проходило в Андреевской церкви) и навсегда связала свою судьбу с великим режиссером. Она играла в «Молодом театре» (1919-1920), Первом государственном театре УССР им. Т. Шевченко (1920), в передвижном театре «Кийдрамте» (Белая Церковь — Умань, 1920—1922). С 1922 одна из ведущих актрис театра Леся Курбаса «Березиль» в Киеве, в 1926 вместе с театром переехала в Харьков. В Харькове семья Курбаса и Чистяковой жила в доме писательского кооператива Слово.

Период «Березиля»

В «Березиле» под руководством Курбаса актриса раскрыла все грани своего таланта: комедийные, мелодраматические и глубоко психологические. Главные роли: дочь миллиардера («Газ» Кайзера, 1923), Оксана («Гайдамаки» по Шевченко, 1924), Изабелла («Жакерия» Мериме, 1925), Дора («Пролог» по Поповскому, 1927), Любуня («Народный Малахий» Кулиша, 1928), Параня («Диктатура» Микитенко, 1930) и другие. Пробовала свои силы в режиссуре: «Товарищ женщина» (текст коллективный, 1931).

Чистякова тяжело пережила разгром театра в 1933 году, арест и гибель Курбаса. На склоне лет она писала: «Мне писать и говорить о Лесе Степановиче тяжко. Я никогда не смогу простить и постичь случившегося. Если честно обо всем писать — я должна проклинать советскую власть. Таких воспоминаний не напечатают...»

Зрелый период творчества

Тем не менее Чистякова нашла в себе силы остаться в труппе. В 1935-1959 актриса Украинского драматического театра имени Т. Г. Шевченко в Харькове.

Роли, сыгранные в этот зрелый период её творчества, вошли в золотой фонд украинского театрального искусства: Лида («Платон Кречет» Корнейчука, 1935), Одарка («Дай сердцу волю, заведет в неволю» Кропивницкого, 1936), Катерина («Гроза» Островского, 1938), Цезарина («Жена Клодта» Дюма-сына, 1938), Евгения («Евгении Гранде» по Бальзаку, 1940), Лучицкая («Талан» Старицкого, 1941), леди Мильфорд («Коварство и любовь» Шиллера, 1948), Софья Ковалевская («Софья Ковалевская» братьев Тур, 1948).

В 1941—1943 вместе с театром находилась в эвакуации в Узбекистане. С осени 1943 года проживала в Харькове на ул. Гиршмана, совместно с матерью репрессированного Леся Курбаса Вандой Адольфовной (умерла в 1950). На этом здании установлена мемориальная доска.

Последние годы жизни

В 1959—1967 преподавала в Харьковском институте искусств. Автор статей по вопросам актёрского мастерства, воспоминаний о театре «Березиль» и Курбасе (опубликованы в 1991-1992).

Похоронена на 13-м городском кладбище по ул. Пушкинской. На могиле установлен памятник-пантеон семьи Курбасов (1993, скульптор С.Якубович): здесь похоронены Валентина Чистякова, мать Курбаса Ванда Адольфовна и установлена урна с землей с Соловецких островов, где погиб сам Курбас.

Роли в кино

  • 1935 — Прометей — Гулящая

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дита фон Тиз Дита фон Тиз

американская танцовщица, модель и актриса

Братья Сафроновы Братья Сафроновы

российские иллюзионисты

Екатерина Варнава Екатерина Варнава

хореограф и участница телешоу «Comedy Woman»

Ирина Александровна Антонова Ирина Александровна Антонова

директор Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, искусствовед

Лиля Брик Лиля Брик

муза Владимира Маяковского

Анатолий Ярмоленко Анатолий Ярмоленко

создатель, солист и руководитель белорусского ансамбля Сябры

Елена Яковлева Елена Яковлева

российская актриса театра и кино, Народная артистка России

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора