Поделиться:

О знаменитости

Чормаган: биография


Чормаган биография, фото, истории - монгольский военачальник, наместник завоёванных областей Кавказа и Персии

монгольский военачальник, наместник завоёванных областей Кавказа и Персии

Происходил из племени сунит. Был оруженосцем (хорчи) Чингис-хана. По сведениям «Сокровенного сказания», во время войны с Хорезмом хан отправил его против багдадского халифа . В 1229 году Чормаган по приказу Угэдэя выступил против хорезмшаха Джелал ад-Дина во главе 30-тысячной армии. В 1231 году он разбил хорезмшаха при Ширкебуте (Мугань) . После гибели Джелал ад-Дина (август 1231 г.) Чормаган добился покорности от правителей Фарса и Кермана, а позднее направил отряды для осады Исфахана (взят в 1235/1236). В 1231—1232 годах отдельные отряды армии Чормагана доходили до Сиваса и Малатьи, владений Конийского султана. Власть Чормагана над завоёванными в Персии территориями стала постепенно уменьшаться в связи с тем, что гражданским правителем Хорасана и Мазандерана был сначала назначен Чин-Тимур (1232/1233), а затем уйгур Коркуз (1239/1240), подчинённые которого стали взимать налоги к югу от Кавказа вместо офицеров Чормагана.

В 1236 году, когда армии Бату вторглись в Восточную Европу, войска Чормагана вступили в Армению и Грузию. Был захвачен Гандзак, разорены Утик, Шамхор, Лори. Атабек Аваг, сын Иване Мхаргрдзели, правитель крепости Каен (на реке Борчала), покорился Чормагану и выступал проводником в походе к Ани, после захвата которого сдался Карс. Владетель Хачена Гасан Джалал в 1236 г. выдал за него свою дочь Рузанну (Рузукан), обязался присылать дань и участвовать в походах.

В 1242 году Чормагана, разбитого параличом (по другим сведениям, умершего), сменил на посту командующего войсками нойон Байджу. Владениями Чормагана стала распоряжаться его жена Алтана-хатун, христианка. Будучи парализованным, он, тем не менее, постоянно находился при войске. «На случай его смерти было предписано великим ханом: кости его брать с собой в поход, так как при жизни удача и благоразумие сопровождали все его начинания». Один из сыновей Чормагана и Алтана-хатун Ширамун отличился в войне ильхана Хулагу против Берке. Сообщается, что за храбрость и одержанные победы он был прозван «золотым столбом». О другом сыне Чормагана, Бора, известно, что он был казнён по приказу Хулагу.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора